Новости
08 июня 2022, 09:40 Ольга Громова

Дети из ЛНР приехали в Башкирию на летний отдых

В Башкирию прибыли 199 детей из Луганской Народной Республики (ЛНР). Уроженцы Красного Луча проведут 21 день в детских оздоровительных лагерях региона. В списке мест отдыха «Зелёные дубки» рядом с Кумертау, детский оздоровительно-образовательный центр «Салют» в Калтасинском районе, спортивно-оздоровительный комплекс «Дружба» в Мелеузовском районе и лагерь «Орлёнок» в Илишевском районе. Ждут в республике и пожилых жителей ЛНР.

Для детей организуют экскурсии по культурным и природным достопримечательностям Башкирии, для них проведут познавательно-развлекательные программы, мастер-классы, квесты. Также запланирована экскурсия в университеты республики. Вице-премьер РБ Азат Бадранов сообщил, что дети из ЛНР являются потенциальными абитуриентами, пишет ИА «Башинформ».

За лето для детей из Луганской Народной Республики сделают восемь смен в республиканских детских центрах. В планах правительства РБ организовать отдых более тысячи несовершеннолетних. Также до конца года около 300 жителей ЛНР старшего возраста получат санаторно-курортное лечение в Башкирии, сообщил руководитель администрации главы региона Максим Забелин.

В марте в Башкирию приезжали отдохнуть 30 детей из города Петровского ЛНР.

На неделе в Башкортостане утвердили размер бюджетного финансирования проживания беженцев с Украины, ДНР и ЛНР. Сейчас в российском регионе находятся две группы вынужденных переселенцев с Украины и из Донбасса, их более 300 человек. Всего Башкирия может принять около 2,4 тысячи человек. Изначально предполагалось, что их будет менее 2 тысяч.