Новости
17 марта 2022, 09:57 Ольга Громова

В Уфу прибыли 30 детей из ЛНР

Школьников из ЛНР встречают в Уфе.Школьников из ЛНР встречают в Уфе.Фото: телеграм-канал главы Республики Башкортостан Радия Хабирова

В Башкирию приехали 30 детей из города Петровского Луганской народной республики. Информация о этом появилась в официальном телеграм-канале главы региона Радия Хабирова.

Учеников школы № 22 имени Героя России Минигали Шаймуратова разместили в уфимском санатории «Зелёная роща». Возраст детей от 10 до 17 лет. Радий Хабиров сообщил, что у ребят не было нормального детства, уже восемь лет они живут под обстрелами и многие впервые в осознанном возрасте видят спокойную, мирную жизнь.

«Все то время, что на Донбассе идут боевые действия, в Петровском нет педиатра, поэтому надеемся, что в санатории ребята поправят свое здоровье. Хотим устроить для них настоящие каникулы, которые бывают у обычных детей. Надеюсь, что это сможет хоть ненадолго отвлечь их от той трагедии, тех ужасов, которые происходят у них дома», – написал глава Башкирии в соцсетях.

Школьники пробудут в Уфе две недели. Для детей приготовлена культурная программа. Они будут посещать театры, музеи, попадут на хоккейный матч и в аквапарк. Также ребят планируют свозить на шихан Торатау и в поселок Красный ключ.