Новости
15 октября 2021, 17:31 Григорий Буслов

Свердловский губернатор смирился с годичным «сроком годности» QR-кодов

В Свердловской области действие QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19, составит один год. Как сообщил глава региона Евгений Куйвашев, «срок годности» прививки будет полугодичным только для чиновников.

«Если вы приходите с QR-кодом, срок действия для него не обозначен и по умолчанию составляет год – как позволяет система на сегодняшний день. Если же со справкой из больницы – то полгода. Кстати, на областных чиновников правило QR не распространяется – для них мы вводим обязательный полугодовой срок со дня вакцинации», – написал губернатор в Instagram.

Куйвашев также рассказал, что контроль наличия QR-кодов в свободных от коронавируса зонах возложат на собственников и администрации зданий, которых будут проверять сотрудники Роспотребнадзора. Если у человека QR-код отсутствует из-за медотвода, то на площадки его пускать не будут. Сам QR-код можно будет предъявлять в распечатанном виде.

Ранее замглавы региона Павел Креков заявил о сокращении срока действия QR-кодов с одного года да шести месяцев. Это заявление стало реакцией на вопросы уральцев, выявивших расхождение указа губернатора с условиями для получения кода на портале госуслуг. Креков сказал, что в связи с ухудшением ситуации срок действия QR-кодов по инициативе Минздрава РФ скоро будет уменьшен до полугода, однако в министерстве информацию не подтвердили.

Как писал «Октагон.Урал», с 25 октября для посещения правительства Свердловской области, администрации губернатора, а также муниципальной администрации потребуется предъявление QR-кода. Кроме этого, только для привитых будут доступны музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты. С 8 ноября QR-коды требуются при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров, дворцов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.