Новости
27 октября 2021, 15:12 Владимир Белкин

Челябинское УФАС приостановило заключение контракта на строительства дороги до посёлка Джабык

Челябинское УФАС приостановило процесс заключения контракта с компанией «Уралдорстрой» на строительство дороги Фершампенуаз – Париж – железнодорожная станция Джабык. Накануне организация победила в аукционе по определению подрядчика, однако в надзорное ведомство поступила жалоба ООО «Контракт» на условия конкурса. «Уралдорстрой» был единственным участником повторного тендера.

Напомним, 7 октября министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило новый аукцион на строительство асфальтированной дороги в Джабык. Начальная цена контракта осталась прежней – 465,8 млн рублей. Все работы необходимо выполнить до 20 декабря. Аукцион должен был состояться 15 октября, но был приостановлен из-за жалоб. УФАС предписало внести изменения в документацию аукциона и продлить приём заявок от участников на пять дней.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что аукцион по капитальному ремонту 19–километрового участка автомобильной дороги Фершампенуаз-Париж-железнодорожная станция Джабык не состоялся из-за отсутствия заявок. На этот аукцион также поступали жалобы в УФАС, по результатам их рассмотрения были выявлены нарушения законодательства о контрактной системе.

Общая площадь прошедших в июле пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах составила 14 тыс. гектаров. Пожары в Челябинской области продолжались несколько дней. В результате возгораний был уничтожен 61 дом: 51 – в посёлке Джабык, ещё 10 – в посёлке Запасное. 6 августа президент России Владимир Путин совершил облёт районов Челябинской области, пострадавших в результате пожаров, и провёл совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия. В ходе совещания губернатор Алексей Текслер обратился к президенту с просьбой помочь в строительстве асфальтовой дороги до посёлка Джабык. Позже на строительство было выделено 480 млн рублей.