Новости
01 июля 2021, 17:30 Ирина Медведева

Больнице Нижнего Тагила не хватает средств по уходу за лежачими больными

Информация о нехватке средств для лежачих больных появилась накануне в нескольких пабликах в соцсетях Нижнего Тагила.Информация о нехватке средств для лежачих больных появилась накануне в нескольких пабликах в соцсетях Нижнего Тагила.Фото: Марина Молдавская/ТАСС

В Центральной городской больнице (ЦГБ) № 1 Нижнего Тагила (Свердловская область) не хватает средств по уходу за лежачими больными. В больнице это связывают с увеличением числа заболевших коронавирусом.

Информация о нехватке средств для лежачих больных появилась накануне в нескольких пабликах в соцсетях Нижнего Тагила. Как рассказал «Октагон.Урал» директор социально ориентированной автономной некоммерческой организации (СО АНО) «Центр содействия формирования и развития инклюзивного общества и оказания общественно полезных услуг “Шаг вперёд”» Александр Коченков, из-за роста заболеваемости COVID-19 в ЦГБ № 1 стало много лежачих больных, которых везут из других городов. Не ко всем могут приехать родственники и передать средства гигиены. Поэтому в медучреждении большая нехватка впитывающих пелёнок, памперсов для взрослых и других средств.

По словам Коченкова, накануне представитель пресс-службы больницы сам связался с их организацией и подтвердил эту информацию.

Пресс-секретарь минздрава Свердловской области Константин Шестаков заявил «Октагон.Урал», что у него нет таких сведений.

«Если будет официальная информация, жалоба о том, что пациентам не хватает всего того, что положено по стандартам оказания медицинской помощи, мы обязательно разберёмся».

Константин Шестаков | пресс-секретарь минздрава Свердловской области Константин Шестаков
пресс-секретарь минздрава Свердловской области

Напомним, что в мае сотрудники медучреждения заявили о массовых увольнениях (с марта этого года его покинули больше сотни медиков), снижении зарплат и дефиците кадров. Обращение было адресовано президенту РФ Владимиру Путину, его подписали 136 сотрудников больницы. Уточнялось, что изменения начались после того, как Павловских привёл в учреждение свою команду сотрудников. На днях стало известно, что ЦГБ №1 Нижнего Тагила получит дополнительное финансирование на поддержание стабильной деятельности.