Новости
03 декабря 2021, 11:36 Денис Меттус

Банк России отозвал лицензию у челябинской компании «АСКО – Страхование»

Банк России 3 декабря отозвал лицензию у ПАО «АСКО – Страхование» (Челябинск) на осуществление добровольного личного страхования.

«Отозвать лицензии от 18.07.2018 СИ № 2243 на осуществление добровольного имущественного страхования, от 18.07.2018 СЛ № 2243 на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, и от 18.07.2018 ОС № 2243-03 на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств публичного акционерного общества “АСКО-Страхование”», – говорится в приказе ЦБ.

Назначена временная администрация, функции которой возложены на АСВ. Страховая организация со дня отзыва лицензии не имеет права на заключение новых договоров страхования, перестрахования, а также на внесение в соответствующие договоры изменений, влекущих увеличение обязательств страховщика.

«Октагон.Урал»писал, что компания «АСКО-Страхование» оказалась в сложной финансовой ситуации из высоких темпов роста объёмов продаж полисов ОСАГО на фоне убыточности сегмента. В настоящее время страховщик ведёт переговоры с федеральными игроками, которые смогут взять на себя продажу полисов компании. Процесс оптимизации расходов планируется завершить в течение ближайших месяцев.