Новости
11 июля 2022, 14:09 Денис Меттус

Администрация Карталинского района опровергает информацию о возгорании в посёлке Джабык

Администрация Карталинского района, куда входит посёлок Джабык, заявила «Октагон.Урал», что информация о лесном возгорании в районе посёлка недостоверная.

– Мы бы обязательно об этом знали, в нашем журнале нет подобных записей. Информация к нам поступает от ЕДСС и от пожарных, если на место происшествия выезжала добровольная пожарная дружина, – сообщили изданию в отделе ЧС администрации района.

Как сообщалось, южноуральцы в соцсетях обвиняют рабочих, которые строят дороги в посёлке Джабык, в очередном возгорании. Они указывают, что рабочие выбрасывают окурки прямо в лес. По словам жителей, пожарным удалось оперативно справиться с огнём.

«Октагон.Урал» писал, что в июле прошлого года общая площадь лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах составляла 14 тыс. гектаров. Пожары в Челябинской области продолжались несколько дней. В результате возгораний был уничтожен 61 дом: 51 – в посёлке Джабык, ещё 10 – в посёлке Запасное. 6 августа президент России Владимир Путин совершил облёт районов Челябинской области, пострадавших в результате пожаров, и провёл совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия. Жители посёлков Джабык и Запасное получили новое жильё.