Новости
19 января 2022, 14:42 Дарья Воронина

«Мовиста» готовится заключить концессионное соглашение с мэрией Екатеринбурга по трамвайному движению

На днях начнёт решаться вопрос с частной концессионной инициативой по запуску трамвайной линии в микрорайон Академический, сообщил журналистам глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

– Готовится концессионная инициатива. У нас есть желающие: тот же игрок, кто зашёл на пышминскую линию, – «Мовиста». У меня уже были с ними переговоры. Это хорошего качества машины и трамваи, поэтому будем с ними обрабатывать [концессионное соглашение]. Если будут ещё желающие, объявим конкурс. Если останется частная инициатива, то сразу выйдем на заключение соглашения, что ускорит процесс, – пояснил градоначальник.

По замыслу городских властей, трамвайное движение в Академическом будет налажено в 2023 году.

Ранее Орлов заявлял, что власти Екатеринбурга планируют отказаться от передачи всего электротранспорта концессионеру. Выбор будет сделан в пользу локального проекта – первоочередной как раз называлась линия в Академический.

В марте 2021 года «Октагон» со ссылкой на источник в свердловских структурах власти сообщал, что по совокупности всех требований команда губернатора Евгения Куйвашева приняла принципиальное решение о сотрудничестве с «Мовиста Регионы». Обязательным условием сделки станет пункт о налаживании производства на базе «Уралтрансмаша». Возможно, в результате концессионер будет вынужден вложить средства в постройку современной автоматизированной линии в цехах уральского завода.

Ранее, в декабре 2020 года,«Мовиста Регионы» подписала соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с Минэкономразвития РФ, Агентством инвестиционного развития и представительством свердловского правительства в Москве. Согласно «соглашению концессии развития общественного транспорта», фирма намеревается вложить в проект 58,1 млрд рублей. В документе говорится, что «инвестиции будут направлены на строительство, реконструкцию и эксплуатацию системы городского электротранспорта в 2021–2040 годы. Компания планирует построить новые трамвайные линии, реконструировать депо, обновить подвижной состав и доработать маршрутную сеть».

Бенефициаром «Мовиста Регионы» является Андрей Бокарев, один из владельцев «Трансмашхолдинга», выпускающего подвижной состав для рельсового транспорта. Второй владелец «Трансмашхолдинга» – Искандар Махмудов – основатель и президент Уральской горно-металлургической компании, имеющей особый вес в экономике Свердловской области.