Новости
16 декабря 2021, 15:50 Анна Зыкова

Первую концессию на электротранспорт в Екатеринбурге реализуют в Академическом

Алексей Орлов сообщил, что сейчас возраст трамваев – 35 лет, троллейбусов – 24 года.Алексей Орлов сообщил, что сейчас возраст трамваев – 35 лет, троллейбусов – 24 года.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

Власти Екатеринбурга могут отказаться от передачи всего электротранспорта концессионеру. Выбор будет сделан в пользу локального проекта – первую концессию планируется реализовать в Академическом. Об этом сообщил глава города Алексей Орлов на пресс-конференции, посвящённой подведению итогов года, отвечая на вопрос «Октагон.Урал».

По словам мэра, работы по строительству трамвайной ветки из Академического облегчат реализацию концессии. Активно в этой работе участвует Внешэкономбанк (ВЭБ), предусмотрены достаточно серьёзные средства в том числе для обеспечения платы концедента, финансирования концессионера по льготной ставке 5,5 процента на 20–25 лет. Орлов отметил, что это позволит сформировать более подъёмную для бюджета финансово-экономическую модель.

– Мы ожидаем, что в самое ближайшее время частная концессионная инициатива по сегменту Академический – центр города к нам зайдёт. Нам необходимо достроить пути, приобрести подвижной состав и построить депо. Это как раз будет являться предметом концессии. Ведём расчёты и консультации, там будут использоваться и средства ФНБ (они уже выделены), и заёмные средства ВЭБа, и средства областного бюджета, – добавил глава Екатеринбурга.

Алексей Орлов также сообщил, что мэрия провела переговоры на поставку новых единиц общественного транспорта. Сейчас средний возраст автобусного парка – от девяти лет. А средний возраст трамваев – 35 лет, троллейбусов – 24 года.

– На этой неделе были переговоры с потенциальным концессионером. Источники финансирования прорабатываются. Думаю, в ближайшее время эту работу запустим, – отметил он.

Также Орлов подчеркнул, что власти контролируют кризисную ситуацию на «Гортрансе», сейчас идёт процесс реструктуризации задолженности предприятия. По его словам, кризис связан с двукратным снижением основного объёма перевозок и повышением стоимости горюче-смазочных материалов. Мэр заявил, что бесперебойное сообщение будет обеспечиваться.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» автопарк Екатеринбурга пополнился 60 низкопольными автобусами марки НЕФАЗ на газомоторном топливе. Позднее процесс закупки был приостановлен из-за нехватки мощностей газозаправочной станции на улице Вонсовского.