Уральская «Корпорация Развития» готовится к увеличению уставного капитала «дочки»

Уральская «Корпорация Развития» готовится к увеличению уставного капитала «дочки»

Экономика 20 февраля 2023 Алёна Ласкутова

Уральская «Корпорация Развития» (КР, бывший «Урал промышленный – Урал полярный») продолжает работу и готовится к увеличению уставного капитала одной из своих убыточных «дочек». Несмотря на череду анонсов о скором закрытии института развития, в эффективности работы которого есть много сомнений, КР продлевает договоры аренды офисов и не собирается закрываться.

АО «Корпорация Развития» заказало анализ экономической целесообразности принятия решения об увеличении уставного капитала ООО «Эффективная теплоэнергетика» за счёт внесения дополнительного вклада путём зачёта имеющихся к обществу денежных требований со стороны КР, следует из документов закупки. Услугу за 350 тыс. рублей окажет компания «Югра экспресс оценка».

100 процентов акций ООО «Эффективная теплоэнергетика» принадлежат «Корпорации Развития», эта дочерняя компания занималась проектами по модернизации котельных в Челябинской области в 2012–2014 годах. В отчёте КР за 2021 год указано, что организация выполняет сервисную функцию, являясь оператором 13 мини-котельных на Южном Урале.

При этом 2021 год «Эффективная теплоэнергетика» завершила с чистым убытком в размере 6,4 млн рублей, следует из отчётности самой компании.

Информации о размерах задолженности ООО «Эффективная теплоэнергетика» перед «Корпорацией Развития» в отчётности компаний за 2021 год (последний доступный отчёт) нет. КР указывает на общую дебиторскую задолженность в размере 14,9 млн рублей, «Эффективная теплоэнергетика» – на кредиторскую задолженность на сумму 132,2 млн рублей.

О готовящейся ликвидации «Корпорации Развития» уже несколько лет говорят в том числе представители регионов-акционеров. Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Киселёв обозначал сроком окончания работы КР 2022 год. В 2019 году о ликвидации также заявлял уже бывший полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов. Однако нет признаков того, что КР собирается сворачивать работу.

Корпорация в 2023 году продлила аренду офиса в Екатеринбурге за 6,4 млн рублей, а также оплатила (490 тыс. рублей) размещение своих гостей в одном из самых дорогих отелей города – пятизвёздочном «Хаятт Ридженси».