Уральцы проголодались

Уральцы проголодались

Экономика 03 мая 2021 Игорь Лесовских

Уральский бизнес в сфере общепита начал оживать. С начала года в Свердловской области произошёл резкий рост регистраций компаний этого профиля. Только за четыре месяца 2021 года в регионе было создано почти 200 новых рестораций – это на 63,3 процента больше, чем за этот же срок годом ранее. Рынок ощутил повышение спроса со стороны уральцев, уставших от ограничений и требующих «хлеба и зрелищ». «Октагон.Урал» разбирался, почему бизнесмены идут в эту отрасль в условиях снижения платёжеспособности клиентов.

По данным Росстата, который в конце апреля подвёл итоги социально-экономического положения в России за первый квартал 2021 года, реальные располагаемые доходы населения страны упали на 3,6 процента. На этом фоне казалось бы абсурдным прогнозировать рост предпринимательской активности в сфере B2C, но реальность оказалась иной.

Как выяснил «Октагон.Урал» совместно с аналитиками сервиса Kartoteka.ru, Свердловская область с начала 2021 года показала резкий рост регистраций предприятий в сфере общественного питания. С января по апрель 2021 года в регионе было зарегистрировано 193 малых предприятия, которые намерены осуществлять деятельность ресторанов и компаний по доставке продуктов питания (код ОКВЭД 56.1 – основной для заведений общепита). Этот показатель оказался на 63,3 процента выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Анализ созданных компаний показал, что кроме новичков в этой сфере регистрируют и опытных бизнесменов. При этом некоторые из них, согласно данным Kartoteka.ru, пришли в общепит из транспорта или строительства.

Например, в конце февраля своё предприятие общественного питания создали топ-менеджеры строительной компании «Брусника» Алексей Круковский и Евгений Арапов. Оно называется «Чокло».

Как рассказывают новые участники рынка, интерес к ресторации со стороны людей с капиталом и опытом в бизнесе очевиден: для них сейчас создан идеальный порог для входа в этот сегмент из-за большого количества предложений на рынке.

– На рынке очень много объектов общепита, которые не выдержали кризиса и вынуждены были закрыться в 2020 году. Собственники этих помещений, чтобы хоть как-то отбить свои затраты, сдают и объекты, и оборудование по хорошим ценам. Так что, имея капитал либо хорошую кредитную поддержку, можно относительно свободно зайти на рынок – ты сразу получаешь практически готовый бизнес, – рассказала «Октагон.Урал» гендиректор и совладелец компании «Анлауф» Елена Гольдберг. В прошлом она работала бизнес-коучем и была совладельцем Уральского центра НЛП технологий. Сейчас Гольдберг развивает местную сеть южноуральских ресторанов «Рёбрышковая».

Те, кто сумел выжить в 2020 году, говорят, что рынок сильно сжался, и новые игроки не уведут клиентов, а лишь заполнят освободившиеся места.

– Мы работаем на этом рынке с прошлого года, и сейчас я вижу, как отрасль восстанавливается. Прошлый год был тяжёлым для всех – сети типа «Макдональдса», KFC, «Пицца Миа» сокращались, клиенты уходили. Если проехаться по районам, то можно увидеть десятки закрытых точек. Но время прошло, люди просто устали от пандемии, от ограничений. Им нужны «хлеб и зрелища», им хочется общаться, встречаться, им не хочется готовить, и они могут позволить себе зайти и, потратив несколько сот рублей, купить готовую еду или заказать её, – рассказал «Октагону» владелец екатеринбургской компании «Шинкай» Василий Худорошков. По его словам, кроме оффлайн заведений рост есть и у услуг по доставке еды.

Уральцы устали от пандемии и вернулись в кафе и рестораны.Уральцы устали от пандемии и вернулись в кафе и рестораны.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

По мнению предпринимателей, несмотря на удачное время выхода на рынок, у отрасли есть высокие риски, особенно в небольших муниципалитетах, где доходы населения сжались сильнее всего.

– Сейчас заходить на рынок, чтобы заработать, мне кажется, не самое лучшее время. Допустим, мы не можем поднимать цены на свою продукцию, так как понимаем, что это ударит по посетителям, у которых платёжеспособность упала. Но при этом сами продукты сильно выросли в цене. Плюс клиенты стали больше требовательны к сервису, – пояснила «Октагон.Урал» глава верхнесалдинской компании «Шпинат» Марина Малышева, не исключив, что часть новых компаний общепита создаётся бывшими владельцами точек, которые не выдержали пандемии, вынуждены были уйти с рынка и закрыть свои фирмы.

Екатеринбург