Свердловское правительство и «Газпром» определили график догазификации региона

Свердловское правительство и «Газпром» определили график догазификации региона

Экономика 15 мая 2023 Анна Зыкова

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали план-график на текущий год по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации региона на период до 2025 года.

В 2023 году будет завершено проектирование технического перевооружения газораспределительной станции (ГРС) «Арамиль», начато проектирование технического перевооружения ГРС «Бородулино» и «Реж», а также реконструкции ГРС «Сысерть» и «Сухой Лог», сообщили в департаменте информационной политики региона. Обновление этих станций позволит увеличить их производительность и подключать к ним новых потребителей.

Также подписанный документ предусматривает подготовку к началу реализации проектов реконструкции ГРС «Кадниково», газопровода-отвода и ГРС «Косулино», газопровода-отвода и ГРС Богословской ТЭЦ. Это, в частности, позволит повысить надёжность газоснабжения Богословского алюминиевого завода и всего городского округа Краснотурьинск.

План-график подразумевает и реализацию проектов строительства семи автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Екатеринбурга, Ревды, Берёзовского, посёлков Троицкий и Верх-Нейвинский. Работы по проектированию и сооружению станций проводит ООО «Газпром газомоторное топливо».

По словам губернатора Свердловской области, газификация – важнейший фактор устойчивого экономического развития и улучшения качества жизни людей в регионе.

«В Свердловской области мы продолжаем активно заниматься повышением доступности газа для разных категорий жителей. К 2030 году мы прогнозируем рост потребления газа до 19 миллиардов кубических метров. Доля газа в топливно-энергетическом балансе увеличится до 60 процентов. А уровень газификации уральцев превысит 90 процентов. Среди основных мероприятий по повышению газификации региона отмечу строительство сетей газоснабжения. Также мы взаимодействуем по вопросам реконструкции дефицитных газораспределительных станций с компанией “Газпром”. И, конечно, ключевым направлением нашей работы является выполнение поручения президента России – догазификации регионов страны», – отметил Евгений Куйвашев.

Программу развития газоснабжения и газификации Свердловской области до 2025 года Евгений Куйвашев и Алексей Миллер подписали в сентябре прошлого года. В соответствии с ней «Газпром» проведёт реконструкцию и техническое перевооружение шести газораспределительных станций: «Сухой Лог», «Сысерть», «Кадниково», «Бородулино», «Реж» и «Арамиль». В настоящее время мощности этих станций полностью задействованы. Также от большинства станций будут построены новые, дополнительные газопроводы до существующих газовых сетей.