Свердловские власти утвердили критерии домов для «реновации»

Свердловские власти утвердили критерии домов для «реновации»

Экономика 29 апреля 2021 Владимир Белкин

Правительство Свердловской области утвердило критерии для включения многоквартирных домов в проект комплексного развития территорий (КРТ). Документ ещё не опубликован, но приведены его основные тезисы. Застройщики, изучившие выдержку из проекта, опасаются, что власти переложат расходы по сносу таких строений на них. При этом перспектив для развития масштабных проектов жилой застройки в рамках «региональной реновации» они не видят.

Как следует из разъяснений на официальном сайте правительства Свердловской области, в программу КРТ включены строения с высоким уровнем износа, но не признанные аварийными.

В программу комплексного развития территорий Екатеринбурга попадают дома, соответствующие хотя бы одному из критериев: имеют высоту в три этажа и ниже; имеют деревянные стены или деревянные перекрытия; введены в эксплуатацию до 1970 года; износ деревянных домов до пяти этажей составляет более 60 процентов; износ зданий из других материалов составляет более 70 процентов.

Двухэтажные дома автоматически попадают в программу КРТ.Двухэтажные дома автоматически попадают в программу КРТ.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

По данным регионального фонда капитального ремонта, только в Екатеринбурге находится более 1300 таких строений. В программу уже попали четыре квартала на Уралмаше, Эльмаше и во Втузгородке.

Кроме того, в зону КРТ могут быть включены территории под домами высотой до пяти этажей, построенными в период с 1946 по 1970 год, здания без централизованного водопровода, канализации, электричества или отопления, а также постройки, стоимость капитального ремонта которых превышает затраты на расселение.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, первоочередная задача властей – обновление изношенного и обветшавшего фонда.

«Жильё, которое в том числе массово строилось для рабочих заводов, эвакуированных на Урал в военное и послевоенное время. Например, на Уралмаше, Эльмаше целые улицы застроены домами барачного типа. Они не признаны аварийными, но уже давно пришли в негодность».

Михаил Волков | министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков
министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

Постановление отдельно защищает объекты культурного наследия, говорится в пояснениях. Они могут быть включены в проект КРТ с условием их сохранения и приспособления к современному использованию.

Само постановление не опубликовано. Пока в регионе вступил в силу лишь рамочный проект о КРТ. Он предусматривает обновление и развитие застроенных, промышленных, неиспользуемых территорий, в том числе снос ветхого жилья и строительство на его месте новых домов.

Приближенный к сфере строительства источник «Октагон.Урал» отмечает, что приведённые тезисы постановления не сильно отличаются от рабочей версии акта. Формально документ соответствует законодательству. Однако некоторые дома, удовлетворяющие вышеперечисленным критериям, должны быть включены в программу сноса ветхого и аварийного жилья. Деревянные постройки с уровнем износа свыше 65 процентов также входят в неё.

– Предполагается, что через КРТ власть перекладывает расходы по сносу аварийных домов на застройщиков, которым гораздо выгоднее работать с жильём с меньшим износом, но чьи параметры не позволяют включать их в программу, – говорит источник в отрасли.

В случае если в окончательной версии постановления не будет ничего другого, возможно, проект комплексного развития территорий будет носить не масштабный, а локальных характер, отмечает собеседник.

1300 соответствующих программе строений разбросаны по всему городу. Это значит, что в рамках КРТ девелоперы не получат возможности реализовать какие-либо крупные проекты ЖК, что автоматически снижает привлекательность участия в программе.

Отметим, что до выхода полной версии постановления правительства уральские застройщики отказываются комментировать его положения – о такой позиции «Октагон.Урал» сообщили в Ассоциации строителей Урала, строительных компаниях «Атомстройкомплекс» и «Ривьера».

Екатеринбург