Радиоактивное наследие не уезжает со станции Зюрзя

Радиоактивное наследие не уезжает со станции Зюрзя

Экономика 30 марта 2022 Мария Заводова

Жители Свердловской области, дома которых более 60 лет соседствуют с радиоактивными амбарами, заявили о приостановке работ по вывозу монацитового концентрата с территории Красноуфимского района. Оператор проекта – компания «Редземтехнологии» – связывает заминку с введёнными санкциями и проблемами в трансграничных расчётах. При этом объём подготовленного к отгрузке опасного песка за год работы практически не увеличился. Эксперты отрасли говорят о том, что компания ищет более выгодные условия для перепродажи сырья с высоким содержанием редкоземельных металлов за рубеж. Примечательно, что за девять лет существования проекта некогда стратегический запас СССР перешёл от структуры ГК «Ростех» в частные руки.

Склады с радиоактивным сырьём расположены между железнодорожной станцией Зюрзя и селом Чувашково Красноуфимского района Свердловской области. 82 тыс. тонн опасного «наследия» завезли сюда в начале 60-х годов прошлого века. Рядом со станцией Зюрзя располагался филиал комбината «Победа» Госкомрезерва России. Федеральный центр тогда не исключал, что параллельно с технологией получения урана учёные займутся разработкой концепции ториевого ядерного топливного цикла. Работы по этому направлению в советские годы были остановлены. В 1994-м склады с монацитовым концентратом передали на баланс Свердловской области.

Опасность на экспорт

В конце 90-х по сути брошенные деревянные склады начали разваливаться. По словам местных жителей, песок по незнанию даже использовали для бытовых целей – отсыпали дорожки. Радиационный фон в округе значительно превышал норму, врачи начали фиксировать серьёзный рост количества пациентов с онкологическими заболеваниями. В начале 2000-х порядок всё же навели, объект взял под охрану филиал ГКУСО «УралМонацит», и за областной счёт были построены новые непроницаемые купола, которые снизили уровень радиационного фона. Люди требовали вывезти опасные вещества из-под Красноуфимска, и в 2013 году проблема сдвинулась с мёртвой точки.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что монацитовый концентрат продан за 50 млн рублей компании «Редземтехнологии», которую позиционировали как «дочку» госкорпорации «Ростех». Позже появилась информация, что это совместное предприятие госкомпании и инвестиционной группы ИСТ Александра Несиса.

Людям пообещали, что сырьё будет вывезено для переработки за пределы региона, а к 2025 году территория будет полностью рекультивирована.

Упор делали не только на радиоактивный торий, но и на содержащиеся в песке 40 тыс. тонн редкоземельных металлов в пересчёте на сумму их оксидов. Более того, стороны тогда заявляли, что работы будут связаны с запуском федеральной программы «Обеспечение российской промышленности редкими и редкоземельными металлами».

В 2020 году выяснилось, что ни о каком развитии отечественной промышленности речи не идёт, а монацит в качестве сырья продают Китаю. Представитель «Редземтехнологий» Владислав Вершинин пояснил «Октагон.Урал», что в России не нашли подходящей технологии извлечения редкоземельных металлов из монацита, в том числе потому, что его потенциальный экологический вред превышает экономический эффект. При этом Вершинин добавил, что не знает, что происходит с концентратом после его продажи китайским партнёрам.

Песок и ныне там

По словам руководителя свердловской областной экологической организации «Сокол» Татьяны Мамонтовой, ответственное за проект ООО «Редземтехнологии» весной 2021 года с помпой отчиталось об отправке первой партии монацитового песка железнодорожным транспортом для переработки в Китай.

– После этого полное затишье. Складывается впечатление, что работы по вывозу радиоактивных материалов со складов «УралМонацита» остановили, – констатировала общественница.

«Октагон.Урал» направил в департамент информационной политики Свердловской области запрос с просьбой прокомментировать, на каком этапе реализации в настоящее время находится начатый в 2013 году проект по вывозу радиоактивных элементов с территории Красноуфимского района. По истечении установленных законом «О средствах массовой информации» семи дней чиновники уведомили, что им необходимо больше месяца, чтобы подготовить детальный ответ на заданные вопросы.

Внутри защитного металлического ангара находится ветхий деревянный склад радиоактивного монацитового концентрата.Внутри защитного металлического ангара находится ветхий деревянный склад радиоактивного монацитового концентрата.Фото: Дмитрий Горчаков/URA.RU/ТАСС

Источник издания, знакомый с ходом реализации проекта, рассказал, что пока вывоз радиоактивного монацитового песка поставлен на паузу:

– Они отгрузили и продали совсем небольшой объём. Но вы же понимаете, это рынок – ищут возможность выгодно реализовать монацит, пытаются отбить вложения в оборудование для перетарки. Сейчас всё это пойдёт значительно тяжелее как минимум из-за логистики.

Между тем представитель компании «Редземтехнологии» Владислав Вершинин заявил, что за время реализации проекта с территории региона удалось вывезти две партии радиоактивных материалов:

– В 2021 году было осуществлено две отправки монацитового концентрата: в апреле – 500 тонн, в ноябре – 2,2 тысячи тонн. К отправке подготовлена третья партия объёмом 2,2 тысячи тонн. Она будет осуществлена после решения вопросов трансграничных расчётов, которые возникли после введения санкционных ограничений.

Работы по освобождению старых складов хранения, перетарке концентрата в новую упаковку и подготовке к отгрузке продолжаются в ежедневном режиме с планом 400 тонн ежемесячно. К настоящему времени опорожнены два складских ангара из 23, утверждает он.

Стоит отметить, что в январе 2021 года тот же представитель компании заявлял региональным СМИ, что из ангаров для хранения извлекли, переупаковали и загрузили в контейнеры для дальнейшей транспортировки 4 тыс. тонн концентрата. Получается, более чем за год работы «Редземтехнологии» смогли подготовить к транспортировке менее 1 тыс. тонн концентрата.

«Ростех» ушёл от радиации

Интересно, что имевшее для СССР стратегическое значение сырьё, которое пока продолжает оставаться на российском складе, уже давно никак не связано с госкорпорацией «Ростех». До 22 мая 2019 года собственником компании «Редземтехнологии» значилось ООО «ТриАрк Майнинг». ООО «РТ-Глобальные Ресурсы» владело в этой организации блокпакетом 25,01 процента уставного капитала. Остальные ценные бумаги находились в собственности компаний, связанных с группой ИСТ и Александром Несисом.

После названной выше даты оператор проекта под Красноуфимском был перепродан компании «Тетраэкономальянс», которая была зарегистрирована за месяц до передачи активов. В настоящее время конечными бенефициарами «Редземтехнологий» значатся частные лица: Николай Добринов, Игорь Цыпленков, Алексей Гудайтис, Константин Янаков и Зумруд Рустамова.

– Насколько мне известно, ИСТ официально вышел из этого проекта, но действующие владельцы всё же связаны с Александром Несисом, – отмечает собеседник «Октагон.Урал», близкий к правительству Свердловской области.

Подготовка радиоактивного песка к отправке в Китай. Январь 2021 года.Подготовка радиоактивного песка к отправке в Китай. Январь 2021 года.Фото: Дмитрий Горчаков/URA.RU/ТАСС

Например, Игорь Цыпленков вместе с бизнесменом из списка Forbes (50-е место в российском рейтинге) владел компаниями «ИСТ-Прайм», «Транстех», «Трансмашэнергосбыт». Алексей Гудайтис вплоть до ликвидации АО «ИСТ» в 2020 году был держателем 31 процента акций компании. Константин Янаков является генеральным директором ООО «ИСТ-Капитал», которое до передачи на баланс «Тетраэкономальянса» числилось на балансе группы ИСТ.

Отметим, что и комментарий по поводу работы компании «Редземтехнологии» в Красноуфимске поступил с корпоративной почты группы ИСТ.

– Когда заходили на проект, звучали названия уважаемых компаний, которые брали на себя обязательства по деактивации заражённой земли и общей рекультивации территории к 2025 году. А теперь, после того как «Редземтехнологии» весь этот концентрат распродадут, отобьют вложения и вывезут оборудование, где гарантии, что компания не бросит рядом с нашими домами радиоактивный клочок земли? Признать себя банкротом – дело нехитрое, – говорит жительница Красноуфимского района Светлана.

На текущий момент уставный капитал «Редземтехнологий» составляет 100 тыс. рублей. Компания занимает два небольших кабинета в офисном здании на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге. По данным за 2020 год, сумма собственного капитала организации имеет отрицательное значение: непокрытые убытки ООО превышают 955 млн рублей. Объём краткосрочных обязательств на начало 2021 года превышал 2 млрд рублей.