Челябинский транспорт подключают к электричеству

Челябинский транспорт подключают к электричеству

Экономика 06 февраля 2023 Денис Меттус

Челябинская область присоединилась к пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для российского электротранспорта. Чтобы стимулировать покупку электрокаров, в регионе отменили транспортный налог для их владельцев. Федеральные и местные власти, а также операторы считают установку новых электрозарядных станций (ЭЗС) перспективным направлением. Но, по мнению экспертов, в сегодняшних реалиях у многих россиян нет денег на покупку дорогих электромобилей. В этих условиях логичнее перенаправить средства на субсидирование приобретения традиционных авто.

Правительство РФ включило Челябинскую область в число 28 новых регионов, где с 2023 года будет развиваться зарядная инфраструктура для электротранспорта. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Пилотный проект по созданию ЭЗС стартовал в России в 2022 году.

Дорожная карта по развитию производства и использованию электрического транспорта предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых в стране электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет 10 процентов. Кроме того, к этому времени в России планируется запустить не менее 72 тыс. зарядных станций. На первом этапе будут реализованы проекты в Татарстане, Крыму и Севастополе, Краснодарском крае, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях. Среди новых участников Башкирия, Пермский край, Волгоградская, Костромская, Рязанская, Челябинская и Ярославская области. Всего в следующем году участие в эксперименте примут 40 российских регионов.

Зарядные станции устанавливают за счёт бюджетных средств и операторов.

Максимальная субсидия на одну зарядную станцию составляет 60 процентов от её стоимости, но не более 1,86 млн рублей.

Активное внедрение зарядной инфраструктуры в Челябинской области началось в 2019 году. Тогда ещё занимавшие должности врио главы региона Алексей Текслер, министра энергетики РФ Александр Новак и главы ПАО «Россети» Павел Ливинский открыли в Челябинске первую в России сеть зарядных станций для электромобилей. Сеть состояла из 10 станций, в том числе трёх быстрых ЭЗС.

Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе минэкономразвития Челябинской области, сегодня в регионе функционируют 44 зарядные станции. На Южном Урале насчитывается около 300 владельцев электромобилей.

В сентябре 2022 года Законодательное собрание Челябинской области приняло решение об отмене транспортного налога для владельцев электромобилей до конца 2026 года. Законопроект был разработан для развития электротранспорта как более экологичного и комфортного вида машин.

В Челябинской области функционируют 44 зарядные станции.В Челябинской области функционируют 44 зарядные станции.Фото: 2ГИС

– Кроме того, в Челябинской области действуют дополнительные меры поддержки операторов электрозарядных станций: освобождение от уплаты налога на имущество и часть объектов электрозарядной инфраструктуры в течение трёх лет со дня постановки на учёт; пониженная налоговая ставка для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по зарядке электромобилей, – сообщили в областном минэкономразвития.

Южноуральские власти рассчитывают, что увеличение количества ЭЗС будет способствовать повышению привлекательности электромобилей и выстраиванию межрегиональной инфраструктуры, обеспечивающей возможность бесперебойного проезда электромобилей по федеральным трассам.

Трассы под напряжением

Одним из крупнейших игроков на рынке зарядной инфраструктуры готов стать челябинский завод «Электромашина» (в составе концерна «Уралвагонзавод», входящего в госкорпорацию «Ростех»). Летом прошлого года предприятие посетил Алексей Текслер. Он ознакомился с производством самых мощных в России зарядных станций для электрокаров.

«Это современное инновационное оборудование. В стране производителей быстрых зарядных станций с характеристиками 150 киловатт и выше нет. Наше предприятие является единственным. Сейчас государство разворачивает программы стимулирования производства и установки зарядных станций. И наш автопром всё больше ориентируется на производство электромобилей», – отметил глава региона.

Губернатор челябинской области посетил завод «Электромашина».Губернатор челябинской области посетил завод «Электромашина».Фото: страница Алексея Текслера в соцсети «ВКонтакте»

В пресс-службе завода «Октагон.Урал» заявили, что работа по установке ЭЗС идёт полным ходом:

– Выпуск ЭЗС на АО «НПО “Электромашина”» происходит согласно плану. В настоящий момент продолжаются опытно-конструкторские работы. При этом первые четыре образца, которые планируются к установке на заправочном хабе на улице Машиностроителей [в Челябинске], уже произведены и готовятся к установке. Дальнейшие планы по производству ЭЗС находятся на согласовании с министерством экономического развития, мы будем готовы их опубликовать позже.

По словам собеседника издания, в текущем году «Электромашина» намерена произвести несколько станций под брендом Elli, которые по предварительным соглашениям будут установлены на трассе Челябинск – Костанай.

Также несколько станций планируется к установке на трассах Челябинск – Екатеринбург, Челябинск – Магнитогорск и Челябинск – Уфа.

Точное количество ЭЗС и их расположение будет рекомендовано региональным минэкономразвития.

– Для ускорения развития зарядной инфраструктуры и, соответственно, для увеличения числа электромобилей в городе в настоящее время «Электромашина» за счёт собственных средств осуществляет постройку зарядного хаба на кольце Копейского шоссе. Планируется реализовать комплексный инфраструктурный проект, включающий в себя не только сами ЭЗС, но и зону отдыха с точкой общественного питания, – добавили в пресс-службе предприятия.

Кроме того, Челябинская область при развитии ЭЗС делает ставку на запуск производства в регионе электробусов. Об этом ранее говорил Алексей Текслер:

«…Начнётся производство троллейбусов и электробусов в Челябинске на площадке ЧТПЗ группой “Синара”».

Группа «Синара» представила на «Иннопроме» опытный образец электробуса.Группа «Синара» представила на «Иннопроме» опытный образец электробуса.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

Напомним, правительство Челябинской области и «Синара – Городские Транспортные Решения» (входит в группу «Синара») подписали концессионное соглашение о создании троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. Срок действия соглашения – 15 лет. Капитальные затраты на создание и эксплуатацию троллейбусной сети оценивались в 11,2 млрд рублей, из них 4,2 млрд рублей – бюджетное софинансирование, 7,6 млрд – средства инвестора.

Электрокары не заряжены спросом

Троллейбусы и электробусы собственной конструкторской разработки будет выпускать холдинг «Синара – Транспортные Машины» на площадке Челябинского трубопрокатного завода (предприятие в 2021 году вошло в состав Трубной металлургической компании).

– Если мы говорим о создании инфраструктуры для электромобилей, то, конечно, это весьма сомнительное направление. В России оно развивается как дань общемировой моде. Но если мы посмотрим объективно, то возникает вопрос: зачем в нашей стране массово продвигать электромобили? Во-первых, у обычных граждан нет денег на их покупку: электрокары стоят дороже, чем классические машины с двигателем внутреннего сгорания. Взять то же возрождение «Москвича»: электрическая модель стоит дороже бензиновой или дизельной, то есть за один и тот же автомобиль нужно заплатить больше. К тому же уровень локализации будет всё равно меньше в сравнении с обычными автомобилями, – пояснил «Октагон.Урал» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Стоимость «возрождённого» автомобиля «Москвич» (электрокара) сегодня варьируется от 3 до 3,5 млн рублей, с обычным бензиновым двигателем машина будет стоить 2 млн рублей.

Второй момент, по словам эксперта, – нехватка инфраструктуры. Государство пытается её запустить, но людям, особенно тем, кто живёт в крупных многоквартирных домах, заряжать электромобили сложно и долго.

Внедрение электробусов в российских регионах также вызывает у аналитиков много вопросов. Речь идёт о стоимости обслуживания электротранспорта, ремонте, поставке запчастей и в целом об электрической «начинке».

По мнению Игоря Юшкова, очистить воздух в городах за счёт внедрения электротранспорта сейчас не первоочередная задача. Задача сэкономить топливо тоже не стоит: в России и без того возникла проблема с его реализацией.

– Нужно учитывать, что сейчас в российской экономике не самые лучшие времена, и, наверное, не стоит распылять средства из-за дани моде на электрический транспорт. В хорошие времена можно подумать об этом с точки зрения экологии. Здесь в первую очередь речь идёт о городах-миллионерах, где транспорт является основным загрязнителем воздуха. Но сейчас не время. Давайте лучше субсидировать покупку обычных автомобилей, которых у нас колоссальный дефицит, на те средства, которые выделяются на электрокары, – предложил Игорь Юшков.