Новости
20 октября 2021, 15:21 Мария Сергеева

«Синара» официально получила в концессию челябинскую троллейбусную сеть

Правительство Челябинской области и «Синара – Городские Транспортные Решения» (входит в группу «Синара» Дмитрия Пумпянского) подписали концессионное соглашение о создании троллейбусной инфраструктуры в Челябинске.

Как сообщает пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта региона, в рамках концессии будет модернизирована существующая контактная сеть и два депо, построены новые линии протяжённостью 4,5 километра и обновлён подвижной состав – будет закуплено 168 новых троллейбусов, в том числе 98 с системой увеличенного автономного хода. Реализация мероприятий начнётся уже в следующем году.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что «Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск» предложила взять в концессию троллейбусную инфраструктуру областного центра. Срок действия соглашения – 15 лет. Капзатраты на создание и эксплуатацию троллейбусной сети оцениваются в 11,2 млрд рублей, из них 4,2 млрд рублей – бюджетное софинансирование, 7,6 млрд – средства инвестора. Был объявлен аукцион по заключению концессионного соглашения, на который поступила только одна заявка от компании «Синара – Городские Транспортные Решения».

В сентябре правительство РФ одобрило предоставление Челябинской области инфраструктурных кредитов на развитие транспортной инфраструктуры. Часть средств планируется направить на проект комплексного обновления троллейбусного парка и строительство нового троллейбусного депо (4,2 млрд рублей).

Как отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев, за счёт механизма инфраструктурных кредитов, а также благодаря заключенной концессии Челябинск увидит один из результатов транспортной реформы уже через два года. Итогом станет полная модернизация троллейбусной инфраструктуры.