Челябинские власти хотят вдохнуть новую жизнь в ТЛК «Южноуральский»

Челябинские власти хотят вдохнуть новую жизнь в ТЛК «Южноуральский»

Экономика 27 апреля 2022 Денис Меттус

Челябинская область после введённых антироссийских санкций и появившихся вслед за ними проблем в сфере логистики задумалась о перезапуске проекта транспортно-логистического комплекса (ТЛК) «Южноуральский». Предполагается в три раза увеличить его мощности для перевалки грузов и расширить потенциал территории ТЛК, создав производство по выпуску контейнеров и свободную экономическую зону. Главный вопрос теперь – как заинтересовать грузоотправителей.

Реализация проекта по строительству транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», расположенного в Увельском районе Челябинской области, началась в 2013 году при экс-главе региона Михаиле Юревиче. Предполагалось, что ТЛК позволит увеличить товарооборот между Россией и Китаем и сократить сроки доставки грузов. Основным инвестором проекта стала Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), которая на 100 процентов принадлежит Минтрансу. Но сухой порт оказался недозагружен.

О проекте в последнее время даже стали понемногу забывать, но санкции в отношении России и связанные с ними нарушения логистических цепочек вновь подтолкнули к тому, чтобы вернуться к оценке перспектив ТЛК. Этой теме было посвящено прошедшее накануне в ТЛК «Южноуральский» совещание с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера и главы ГТЛК Евгения Дитриха. Стороны сошлись во мнении, что сегодня на фоне проблем с логистикой ТЛК может стать точкой притяжения грузовых потоков.

– Сегодня одним из самых больших вызовов для наших предприятий во внешнеторговой деятельности является логистика. Восточный полигон перегружен. Созданная инфраструктура ТЛК «Южноуральский», его местоположение даёт возможность переориентировать часть контейнерных перевозок на территорию Челябинской области, – отметил Алексей Текслер.

«С одной стороны, мы видим перспективный коридор в Китай. Другой коридор, который имеет серьёзную перспективу, – это Казахстан, Туркменистан, Иран и выход к Персидскому заливу».

Алексей Текслер | губернатор Челябинской области Алексей Текслер
губернатор Челябинской области

По словам главы региона, эти логистические связи могут серьёзным образом сократить время транспортировки грузов. Для этого необходимо максимально использовать инфраструктуру ТЛК, увеличив его мощность с нынешней 800 тыс. тонн контейнерных грузов до проектной 2,5 млн тонн.

Евгений Дитрих согласился, что в текущей экономической и геополитической ситуации ТЛК «Южноуральский» приобретает особое стратегическое значение. Комплекс позволит обеспечить бесперебойную торговлю с Китаем напрямую через Казахстан без использования Суэцкого канала, а также расширение торговли и логистических цепочек с дружественными странами Центральной Азии, в том числе с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном. По словам Евгения Дитриха, потенциал ТЛК «Южноуральский» как в складировании груза, так и в производственных возможностях позволяет и области, и федерации в целом рассматривать его как новую точку роста.

Среди других путей развития ТЛК были обозначены создание на его площадке производства по выпуску контейнеров и получение статуса свободной экономической зоны.

По словам главы региона, для того, чтобы сократить время транспортировки грузов, необходимо максимально использовать инфраструктуру ТЛК, увеличив его мощность с нынешней 800 тыс. тонн контейнерных грузов до проектной 2,5 млн тонн.По словам главы региона, для того, чтобы сократить время транспортировки грузов, необходимо максимально использовать инфраструктуру ТЛК, увеличив его мощность с нынешней 800 тыс. тонн контейнерных грузов до проектной 2,5 млн тонн.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/ТАСС

– Мы уже обратились в Министерство экономического развития РФ с этим предложением. Это налоговые преференции, которые создадут дополнительные возможности для инвесторов. Это комплексное решение, которое позволит Челябинской области стать федеральным хабом, способным оптимизировать различную логистику, создавать новые возможности для других регионов, – отметил губернатор.

Ответа пока нет на главный вопрос: как загрузить хотя бы существующие мощности комплекса и заинтересовать грузоотправителей воспользоваться услугами сухого порта? «Октагон.Урал», побывав на территории ТЛК, увидел значительные пустующие площади комплекса, товарами заполнена лишь небольшая их часть.

В ГТЛК отметили только, что в 2021 году на базе контейнерного терминала ТЛК были успешно реализованы первые отправки экспортных грузов в КНР. Информации о том, в каком состоянии находится проект сегодня, осуществляются ли грузоперевозки через ТЛК, пока нет.

Ранее «Октагон.Урал» подробно останавливался на причинах недозагрузки комплекса, в числе которых сложности с формированием единых контейнерных поездов с грузами некрупных экспортёров, проблемы с субсидированием перевозок партнёрами из КНР, удалённость от областной столицы (150 километров в обе стороны).