Трамваи для Южного Урала выехали из-под санкций

Трамваи для Южного Урала выехали из-под санкций

Экономика 29 марта 2022 Денис Меттус

Южный Урал в последние годы активно занимается обновлением парка общественного транспорта, и регион не опасается срыва контрактов на поставку новых трамваев из-за ужесточения антироссийских санкций. Выпуск основных компонентов взяли на себя отечественные производители, другие комплектующие планируется поставлять из Китая.

В 2022 году только в Челябинск планируется поставить не менее 66 новых трамваев. В феврале текущего года с Усть-Катавским вагоностроительным заводом (УКВЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») заключён контракт на поставку 30 трамваев на общую сумму 1,8 млрд рублей. Они должны поступить в город до сентября. Как рассказали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона, будет закупаться новая модель трамвая с полностью низкопольными вагонами.

Проблема в том, что многие комплектующие для трамваев поставляет Запад. Теперь ввоз деталей из «недружественных» стран может прекратиться из-за санкций, введённых в отношении России.

Однако в изменившихся условиях от своих намерений власти не отказываются. На днях замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров, оценивая риски прекращения поставок из-за ограничительных мер, заявил о сохранении планов по обновлению парка.

«Мы держим оперативную связь с Усть-Катавским вагоностроительным заводом, победителем нашего конкурса, по возможной замене комплектующих, потому что минимальная часть их была импортного производства», – сказал он на пресс-конференции.

«Коллеги проработали возможность замены этих деталей, нашли альтернативные поставки в Москве, Санкт-Петербурге и Китае. Все детали теперь у нас будут отечественной сборки, поэтому существенных рисков по данной закупке я не вижу».

Александр Егоров | заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров
заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

На УКВЗ в беседе с «Октагон.Урал» подтвердили готовность выполнить все обязательства по контракту:

– АО «УКВЗ» работает в штатном режиме, и все работы по заключённым контрактам ведутся планово. Все свои обязательства предприятие планирует выполнить в полном объёме.

В пресс-службе миндортранса Челябинской области отметили, что производство трамвайных вагонов практически полностью переведено на использование российских комплектующих, в том числе двигателей:

– Существует аналогичное производство кондиционеров, мультимедиа, тягового привода (Китай). Подшипники (США) заменены на аналог (Китай). Остальные комплектующие используются отечественного производства. Таким образом, поставка трамвайных вагонов для Челябинска не вызывает опасений.