Челябинские компании переходят на выпуск бондов в юанях

Челябинские компании переходят на выпуск бондов в юанях

Экономика 01 декабря 2022 Денис Меттус

На фоне снижения курса доллара и евро по отношению к рублю интерес инвесторов стал смещаться в пользу других валют, в частности юаня. Новый тренд уловили крупнейшие российские эмитенты: они начали размещать ценные бумаги в китайской валюте. В Челябинской области первой такой компанией стало «Южуралзолото». Эксперты считают решение о выпуске бондов в юанях правильным: таким образом предприятие сможет привлечь больше инвестиций.

Первым в России о размещении облигаций, номинированных в юанях, в конце июля объявил «Русал». Ставка купона составила 3,9 процента, объём – 4 млрд юаней. Спрос на облигации превысил предложение более чем в два раза. Осенью крупнейший производитель алюминия разместил ещё несколько выпусков ценных бумаг в китайской валюте. Через выпуск облигаций в юанях привлекли средства такие гиганты, как «Роснефть», «Полюс», и «Металлоинвест».

Первым же эмитентом из Челябинской области, вышедшим на российский долговой рынок с облигациями в юанях, стало акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) – крупнейший золотодобытчик в РФ по объёму производства и запасам. Активы предприятия включают месторождения в Челябинской области, Республике Хакасия и Красноярском крае.

В ноябре группа закрыла сделку по размещению юаневых облигаций. Финальный объём размещения составил 700 млн юаней, номинальная стоимость облигаций – 1 тыс. юаней, срок обращения – два года, купонный период – 182 дня.

В Челябинской области первым эмитентом, вышедшим на российский долговой рынок с облигациями в юанях, стало акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний».В Челябинской области первым эмитентом, вышедшим на российский долговой рынок с облигациями в юанях, стало акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний».Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Как и в случаях с юаневыми выпусками других эмитентов, спрос превысил предложение. Компания сообщила, что первоначальный ориентир по ставке купона был установлен на уровне не выше 4,30 процента годовых. В ходе формирования книги заявок суммарный спрос более чем в два раза превысил объём первоначального предложения, что позволило неоднократно снизить ставку купона и зафиксировать её на уровне 3,95 процента годовых, а также увеличить объём выпуска с 500 до 700 млн юаней.

Привлечённые в ходе размещения средства предприятие намерено направить на рефинансирование текущей задолженности, а также удлинить долговой портфель и диверсифицировать источники ликвидности.

«Мы сделали выбор в пользу дебютного размещения облигаций в юанях, так как видим существенный аппетит на рынке к подобного рода сделкам», – отметил финансовый директор ЮГК Артём Клёцкин. С подобными заявлениями выступили и представители других российских компаний, решивших разместиться в китайской валюте.

Эксперты подтверждают, что сейчас наблюдается определённый золотой период развития внутреннего российского рынка юаневых облигаций: размещений пока относительно немного, тогда как спрос велик. Отсюда и все рекорды по стоимости размещения.

«ЮГК, будучи заёмщиком отнюдь не первого эшелона, смогла разместиться с кредитной премией всего 150 базисных пунктов к двухлетней гособлигации Китая (безрисковому активу в юанях). В нормальных условиях такой результат с учётом рисков России, самого заёмщика и премии за дебют просто экстраординарный. Поэтому решение правильное, смогли разместиться очень дёшево»

Алексей Ковалёв | аналитик ФК «Финам» Алексей Ковалёв
аналитик ФК «Финам»

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов констатирует, что в текущем году доверие граждан России к китайскому юаню сильно выросло после того, как доллары и евро стали «токсичными». Об этом свидетельствуют данные Московской биржи, из которых следует, что объёмы торгов юанем в августе текущего года впервые в истории превзошли объёмы торгов долларами. Именно на этом фоне собеседник издания считает решение «Южуралзолота» о выпуске дебютных бондов в юанях верным, поскольку компания сможет привлечь больше инвестиций.

– Среди размещённых облигаций, номинированных в рублях, на рынке большая конкуренция, что могло помешать компании собрать необходимый объём инвестиций. Ставки по рублёвым облигациям двузначные, а по высокодоходным доходят даже до 18 процентов годовых. В случае с размещением облигаций в юанях ставка купона в два-три раза ниже, а значит, самое главное для «Южуралзолота» будет заключаться в курсе этой валюты. Так как Народный банк Китая ведёт политику по сдерживанию курса юаня, то его отклонение от доллара не превышает 7–10 процентов в год, то есть его курс можно назвать достаточно стабильным, – поясняет Владимир Чернов.

«А значит, все основные риски для компании будут исходить от курса рубля, который больше не реагирует так сильно на внешние потрясения из-за снижения объёмов торгов по нему и оттока иностранного капитала».

Владимир Чернов | аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов
аналитик Freedom Finance Global

По его оценкам, доходность по сравнению с рублёвыми облигациями невысока, но если сравнивать с доходностью прежних облигаций в долларах и евро, то она вполне конкурентоспособна и может стать им альтернативой. Особенно если инвесторы ожидают снижения стоимости российского рубля в будущем. А на это рассчитывают многие, поскольку Минфин и ЦБ прогнозируют ослабление курса рубля в ближайшие два года примерно на 10–15 процентов.

По мнению специалистов, ЮГК по силам справиться с ростом долговой нагрузки, несмотря на переменчивую конъюнктуру мирового рынка золота. В текущем году цены на драгоценный металл поднимались до 2070 долларов за тройскую унцию. Но из-за повышения ставок Федеральной резервной системой США стоимость золота падала с годового максимума до 1615 долларов за тройскую унцию. Сегодня цена составляет приблизительно 1774 доллара за унцию.

– Спрос на физическое золото в мире в ближайший год будет расти на фоне диверсификации мировыми ЦБ своих резервов и ожидания роста стоимости драгоценного металла в период цикла смягчения монетарной политики ФРС. Рост цен на золото поможет ЮГК увеличить свою выручку и справиться с увеличением долговой нагрузки, – уверен Владимир Чернов.