Бывшему топ-менеджменту «ВСМПО-Ависма» предъявили новое обвинение из-за закупок руды

Бывшему топ-менеджменту «ВСМПО-Ависма» предъявили новое обвинение из-за закупок руды

Экономика 17 апреля 2023 Игорь Лесовских

«Октагон.Урал» узнал подробности нового уголовного дела в отношении топ-менеджмента титановой корпорации «ВСМПО-Ависма». На скамье подсудимых в Верхнесалдинском районном суде Свердловской области оказался бывший генеральный директор компании Михаил Воеводин и экс-глава правового направления Артём Кисличенко. Их пытаются привлечь к ответственности за нарушения при закупке концентрата титановой руды. По мнению следствия, подсудимые якобы закупали товар по завышенной цене у азиатской компании, хотя концентрат поставлял на предприятие прежний казахстанский партнёр «ВСМПО-Ависма». По подсчетам следователей, корпорации был причинён ущерб на сумму 680 тыс. долларов США, или 43 млн рублей. В суде выяснилось, что гражданский иск ВСМПО на эту сумму уже отозван – он был погашен. Однако уголовное дело никто из сторон прекращать не спешит.

Экс-директора отпустили после оплаты

Впервые резонансное уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина (возглавлял предприятие с 2009 года) появилось в 2020 году, когда он покинул свой пост. Поводом для преследования послужили претензии со стороны новых топ-менеджеров корпорации, которые выявили нарушения при продаже предприятием титановой стружки в 2017–2019 годах. Тогда Воеводина обвинили в нарушении тендерных процедур, в результате чего компании был нанесён ущерб на сумму 130 млн рублей – столько завод якобы недополучил в результате заключения спорных сделок.

Расследованием уголовного дела по заявлению топ-менедмента «ВСМПО-Ависма» занимались следователи ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

В мае 2021 года уголовное дело против Воеводина об обвинении в злоупотреблении должностными полномочиями поступило в Верхнесалдинский райсуд, но тот направил его на доработку в прокуратуру.

Дело вернулось в суд уже в ноябре 2021 года, но тогда следователи ГСУ попросили прекратить рассмотрение и назначить подсудимому судебный штраф в размере 80 тыс. рублей. С этим прошением согласились юристы корпорации. Как оказалось, к этому сроку Михаил Воеводин в рамках гражданского спора с «ВСМПО-Ависма» выплатил компании 1,7 млрд рублей. Решение райсуда устояло в областном суде и дело было полностью прекращено, а Воеводин заплатил штраф.

Следователи решили взять реванш

В действительности полностью прекращать уголовное преследование бывшего руководства «ВСМПО-Ависма» следователи и оперативники регионального полицейского главка не стали. В октябре 2022 года, почти через год после прекращения первого уголовного дела, следователи ГСУ вновь возбудили в отношении Михаила Воеводина дело по факту злоупотребления должностными полномочиям. Другим фигурантом стал его бывший коллега Артём Кисличенко. Основанием для появления этого дела стало одно из заявлений представителей «ВСМПО-Ависма», которые те подавали в правоохранительные органы ещё в начале 2021 года. Оно касалось мошенничества с закупками титановой руды и долгое время было бесфигурантным.

17 апреля 2023 года. Экс-глава правового направления корпорации «ВСМПО-Ависма» Артём Кисличенко (слева) во время слушания дела в Верхнесалдинском райсуде Свердловской области.17 апреля 2023 года. Экс-глава правового направления корпорации «ВСМПО-Ависма» Артём Кисличенко (слева) во время слушания дела в Верхнесалдинском райсуде Свердловской области.Фото: Игорь Лесовских/Octagon.Media

Как следует из материалов нового уголовного дела, подсудимым вменили сделки по закупке «ВСМПО-Ависма» ильменитового концентрата в 2019 году. За период с лета по зиму 2019 года корпорация получила от сингапурской компании Minerals and Metals Group (MMG) концентрат на общую сумму более 2,8 млн долларов. По утверждению нового руководства предприятия, сделка прошла с нарушением закупочных процедур, и товар оказался дороже, чем он мог бы обойтись компании – его можно было купить за 2,1 млн долларов.

Руду покупали по цене 230 долларов за тонну, тогда как можно было приобрести за 170 долларов. Дело в том, что сам концентрат имел казахстанское происхождение – его производили и отгружали в Казахстане сотрудники компании «Экспоинжиниринг». С 2016 по 2018 год она напрямую поставляла «ВСМПО-Ависма» руду и даже предлагала в 2019 году продолжить поставки по цене 170 долларов за тонну. Но корпорация выбрала другого поставщика – MMG.

По мнению следователей, в целом на предприятие поступил тот же продукт, но его стоимость была искусственно завышена.

Сначала товар продали австрийской компании STORK, затем его купила сингапурская MMG, и уже от её лица концентрат был продан отечественной корпорации.

Неожиданностью оказалось то, что сейчас гражданского иска от «ВСМПО-Ависма» о взыскании ущерба нет. Как пояснили «Октагон.Урал» в суде, изначально иск на 43 млн рублей подавался службой безопасности корпорации, но позже был отозван из-за погашения. По сведениям издания, погашали его не подсудимые, а некие третьи лица.

Дело не хочет огласки

Новое уголовное дело против Михаила Воеводина могло пройти незамеченным для широкой общественности – о нём не сообщали ни МВД, которое занималось расследованием, ни прокуратура, утверждавшая обвинительное заключение, ни сами стороны. Не исключено, что для подсудимых оно тоже стало сюрпризом.

Стороны не были готовы и к присутствию журналистов на судебном заседании.

После появления на слушании корреспондентов «Октагон.Урал» представители «ВСМПО-Ависма» ходатайствовали о проведении закрытого судебного заседания.

В качестве повода они сослались на опасность разглашения данных, составляющих коммерческую тайну корпорации. Михаил Воеводин тоже не возражал против закрытия процесса, а Артём Кисличенко высказался против оснований для закрытия, предложенных пострадавшей стороной.

Суд решил, что причин для проведения закрытого заседания пока нет, и рекомендовал представителям потерпевших подавать подобное ходатайство в будущем, когда будут рассматриваться секретные документы, чтобы закрыть процесс не целиком, а частично.

Интересно, что некоторое изменение планов, судя по всему, произошло и у стороны защиты.

По словам судьи Вячеслава Белькова, в ходе прошлого заседания, когда зачитывалось обвинительное заключение, Воеводин был готов дать пояснения. Но во время сегодняшнего процесса он отказался от своего намерения.

От общения с журналистами и разъяснения своей позиции после заседания Михаил Воеводин воздержался. Отказался от комментариев и Артём Кисличенко.

По сведениям «Октагон.Урал», в течение недели гособвинение планирует рассмотреть письменные доказательства по делу, а затем приступить к допросу свидетелей, которых насчитывается более 30 человек.