Тюменская «матрёшка» трещит по политическим швам

Тюменская «матрёшка» трещит по политическим швам

Политика 14 февраля 2021 Константин Джултаев

Одна из наиболее сложных предвыборных кампаний в 2021 году пройдёт в Тюменской области. Элиты входящих в неё субъектов РФ вспомнили о взаимных обидах, губернаторы прощаются с опытными замами по внутренней политике, их оппоненты захватывают округа. Эксперты удивлены проектом списка «Единой России» и предупреждают об опасности избирательного хаоса.

Тюменская область – один из двух сложносоставных субъектов РФ. Являясь де-юре единым образованием, она состоит из трёх самостоятельных территорий: Ямала (ЯНАО), Югры (ХМАО) и юга – собственно Тюменской области. В каждом субъекте есть губернатор, ЯНАО и ХМАО имеют самостоятельные парламенты, а в думу Тюменской области избираются депутаты от всех трёх регионов.

Столь запутанная административно-политическая структура и различный экономический уклад всегда провоцировали многочисленные внутренние разногласия. В ходе выборов 2021 года многие конфликты обострятся, для купирования угроз власти придётся пойти на неординарные шаги и решения.

Список «Единой России» – возвращение трёх титанов

Главная интрига развернулась вокруг составления списка кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». Представители правящей партии намерены включить в единую территориальную группу не только субъекты «матрёшки», но и Курганскую область.

По данным источников «Октагона», переговоры о персональном составе списка близки к завершению. Большинство кураторов кампании на местах считают, что возглавить его должен полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Следующие строки они предлагают отдать заместителю секретаря генсовета «Единой России» Дмитрию Кобылкину, действующему депутату Госдумы Анатолию Карпову, бывшему сенатору от Курганской области Сергею Лисовскому и депутату Госдумы Эрнесту Валееву.

Логика сторонников этой редакции списка проста. Якушев и Кобылкин – бывшие губернаторы Тюменской области и Ямала, с ними жители связывают экономический подъём и рост социальной обеспеченности территорий. Но у федеральных единороссов и кремлёвских кураторов есть опасения, заставляющие откладывать окончательное согласование предложенного варианта.

Знакомый с ходом переговоров собеседник «Октагона» пояснил, что предложение о выдвижении Владимира Якушева не соответствует российским политическим традициям. Вплоть до сегодняшнего дня считалось, что полпреды должны быть независимыми арбитрами предвыборных кампаний, равноудалёнными от всех политических сил. Включение Якушева в список может создать прецедент с непредсказуемыми последствиями.

Включение в список кандидатов в депутаты Госдумы Владимира Якушева, который является полпредом УрФО, противоречит российским политическим традициям.Включение в список кандидатов в депутаты Госдумы Владимира Якушева, который является полпредом УрФО, противоречит российским политическим традициям.Фото: Ольга Мальцева/ТАСС

Скептики также напоминают о многолетнем конфликте между Владимиром Якушевым и губернатором ХМАО Натальей Комаровой. Одним из его последних проявлений источники «Октагона» считают игнорирование полпреда югорскими СМИ. Наиболее ярким примером стал приезд Якушева в декабре 2020 года в Ханты-Мансийск на торжества, приуроченные к 90-летию автономного округа. Текст официального поздравления полпреда не опубликовало ни одно из контролируемых главой региона изданий.

Партия может столкнуться с трудностями в ходе предвыборной кампании и в случае утверждения в списке на четвёртом месте Сергея Лисовского. Его уход с поста курганского сенатора сопровождался громким внутриэлитным конфликтом в Курганской области. Участники конфликта могут объявить «итальянскую забастовку» в знак протеста против возвращения бывшего оппонента в большую политику.

«Дело Листьева» отбирает мандат у курганского сенатора

Курганские власти намерены отказаться от услуг Сергея Лисовского, полтора десятилетия представляющего регион в Совфеде. Оппоненты политика говорят о пассивности сенатора и желании губернатора Вадима Шумкова отдать мандат своему человеку. Но чаще звучит опасение, что силовики возобновят дело об убийстве Влада Листьева и подтвердят слухи о причастности к нему действующего курганского сенатора.

Перейти к материалу

Вероятно, последние федеральные вводные заставят перекроить проект списка под корень. В Москве обсуждается вариант включения на первые строки большинства территориальных групп действующих губернаторов. Но будет ли принято соответствующее решение, источники «Октагона» сказать затрудняются.

Самый горячий одномандатный округ

На выборах одномандатников наиболее непредсказуемая борьба развернётся в Нижневартовском округе № 223. Представляющий его в Госдуме депутат Александр Сидоров уведомил руководство ХМАО и «Единой России» о нежелании продлевать свои полномочия. Главным претендентом на освобождающийся мандат стал президент корпорации «Славтэк» Александр Петерман, ранее неоднократно участвовавший в выборах во все уровни власти. По предварительным данным, он ведёт переговоры о выдвижении от КПРФ.

Александр Петерман, президент корпорации «Славтэк», – один из кандидатов на освободившийся мандант по Нижневартовскому округу.Александр Петерман, президент корпорации «Славтэк», – один из кандидатов на освободившийся мандант по Нижневартовскому округу.Фото: Алексей Андронов/URA.RU/TASS

Петерман считается одним из наиболее влиятельных политических оппонентов югорского губернатора Натальи Комаровой. Он занял на выборах в 2016 году второе место, уступив победу Сидорову. Поэтому активность бизнесмена вынудила команду главы округа пойти на ответные действия – начать подготовку к выдвижению Вадима Шувалова, бывшего мэра Сургута. Он подал в отставку с поста главы в декабре 2020 года, спровоцировав управленческий кризис в муниципалитете.

Минус два спикера, минус два вице-губернатора

Помимо федеральных выборов, в 2021 году в «матрёшке» пройдут выборы в думу ХМАО и Тюменскую областную думу. У кампании есть особая специфика: если первый парламент состоит только из представителей Югры, то второй включает в себя в установленной законом пропорции депутатов от Ямала, ХМАО и юга Тюменской области.

По данным источников «Октагона», смена депутатских корпусов завершится заменой действующих спикеров.

Она чревата обострением и без того непростых отношений между частями сложносоставного субъекта РФ, а также усугублением внутриполитической обстановки в самих регионах.

В том числе не будет переизбираться на пост председателя руководитель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. По инсайдерской информации, его место предлагают занять тюменскому вице-губернатору по внутренней политике Сергею Сарычеву. Последний, в свою очередь, уступит занимаемую сегодня должность директору департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области Павлу Белявскому.

Собеседник «Октагона» напомнил, что, согласно установленной ещё в 90-х годах прошлого века политической традиции, облдуму должен возглавлять представитель Ямала, которым и является сегодняшний спикер Корепанов. Для поддержания традиции Сарычеву необходимо избраться по одному из ямальских одномандатных округов, что практически нереально – в ЯНАО известность тюменского вице-губернатора стремится к нулю.

– Игнорирование этой практики нарушит не только хрупкий политический баланс в «матрёшке», но и поставит под удар взаимоотношения между губернаторами и сырьевиками, – предупреждает источник «Октагона».

Скрытую опасность несут в себе и будущие рокировки, связанные с возможным уходом с поста тюменского вице-губернатора Сергея Сарычева.Скрытую опасность несут в себе и будущие рокировки, связанные с возможным уходом с поста тюменского вице-губернатора Сергея Сарычева.Фото: Dmitry Tkachuk/URA.RU/TASS

Скрытые угрозы несёт в себе и сам уход Сарычева с поста вице-губернатора. По информации знакомых с работой тюменских властей источников, он замыкал на себя решение многих болезненных для области проблем. Главные из них – диалог с мусульманскими диаспорами и предотвращение развития на территории региона ваххабитской идеологии. Будучи непосвящённым в эти вопросы, Белявский может столкнуться с проблемами на новом посту.

Кроме того, практически решён вопрос о выдвижении в Тюменскую областную думу вице-губернатора по внутренней политике ЯНАО Ирины Соколовой. Являясь непубличной фигурой, она держала под контролем даже самые незначительные конфликты в муниципалитетах. Её место займёт директор департамента внутренней политики Ямала Сергей Климентьев.

Силовики поставили мат югорской власти

Серьёзной проблемой для властей Югры в ходе предстоящей кампании станет продолжающееся расследование уголовного дела по статье «Мошенничество». В рамках него силовики изучают информацию о выводе руководителями ряда окружных спортивных организаций порядка 1,2 млрд рублей из регионального бюджета.

Летом 2020 года силовики, помимо прочего, проводили выемки в Федерации шахмат Югры, президентом которой является сын первого губернатора ХМАО Василий Филипенко. Он был ключевой фигурой во всех проходивших в последние годы в Югре предвыборных кампаниях, обеспечивая высокий результат «Единой России». Утечка в СМИ любых материалов дела поставит под удар как имидж власти, так и результаты голосования.

Угроза хаоса

Уральский политтехнолог, руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнёры» Александр Пирогов пояснил, что обсуждаемая единороссами схема кампании несёт риски как для партии, так и для региональной власти. Главной ошибкой, по его мнению, может стать объединение в одной территориальной группе разнородных субъектов РФ.

«Объединение Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и Курганской области – это главный потенциальный конфликт. Каждый из этих субъектов имеет особенности и идентичность, собственные элиты, свой уклад. То, что привычно для зажиточной Югры, может быть не воспринято в дотационной Курганской области и наоборот».

Александр Пирогов | руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнёры» Александр Пирогов
руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнёры»

По утверждению Пирогова, схема приведёт к появлению нескольких центров принятия решений. Тот факт, что в рабочий вариант списка не вошёл ни один представитель ХМАО, не будет содействовать мобилизации разрозненных югорских элит и избирателей на участие в выборах и грозит потерей нескольких процентов голосов для «Единой России».

– Это грозит хаосом, в то время как транслируемый в регионы из Москвы KPI о получении «Единой Россией» 50 и более процентов голосов требует обратного – объединения и централизации усилий, – уверен Пирогов.