Многополярный мир утопили в формализме

Многополярный мир утопили в формализме

Политика 27 апреля 2023 Константин Джултаев

В Екатеринбурге прошло мероприятие, которое могло бы претендовать на международную значимость и статус одной из отправных точек в построении многополярного мира. Но оно осталось незамеченным, утонув в бюрократическом подходе. Вместо подготовки к прорыву гости с трёх континентов слушали русскую гармошку и награждали друг друга грамотами. Конструктивным мыслям приходилось конкурировать с околопропагандистскими тезисами. Убеждённые убеждали убеждённых, стараясь не производить лишнего информационно-политического шума.

Евразийский экономический форум молодёжи прошёл в Екатеринбурге в стенах Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) в тринадцатый раз. На мероприятие возлагались серьёзные надежды. Впервые в условиях беспрецедентных санкций и попыток международной изоляции России со стороны коллективного Запада в столицу Урала приехали послы из 30 стран. Среди них были представители Азии и Ближнего Востока (Шри-Ланка, Иордания и другие государства), Латинской Америки (Аргентина, Колумбия, Эквадор и другие) и Африки (Маврикий, Алжир, Камерун и другие). Из Европы прибыла лишь делегация из Боснии и Герцеговины. Приезд посла этого государства в текущих геополитических условиях можно назвать отважным поступком, а может, даже героизмом.

Не исключено, что, помимо официального списка гостей, был и тайный. О присутствии некоторых дипломатов инкогнито заявил заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.

– Вчера прошло несколько кулуарных встреч с дипломатами недружественных стран. Они один вопрос задавали: «Если мы всё-таки решим работать в России, будут ли у нас проблемы?» – отметил он и пояснил, что проблем не будет.

Однако представителей недружественных стран среди замеченных в залах для дискуссий гостей не было. О вынужденном отказе от участия в мероприятии представителей европейских государств сообщил со сцены ректор УрГЭУ Яков Силин.

Заявленная тема форума «Многополярный мир в фокусе новой действительности» мало соотносилась с внешним антуражем мероприятия. В фойе УрГЭУ гости первым делом видели инсталляцию в виде огромной матрёшки, фигуру человека в русской одежде позапрошлого века и со счётами в руках (университет-то экономический), а также стенды с предметами народного творчества.

Фотогалерея
0

В Уральском государственном экономическом университете было организовано несколько развлекательных точек.

В холле УрГЭУ гостей встречали с самоваром.
В холле УрГЭУ гостей встречали с самоваром. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Возле огромной матрёшки фотографировались студенты.
Возле огромной матрёшки фотографировались студенты. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Гости форума могли поучаствовать в различных мастер-классах.
Гости форума могли поучаствовать в различных мастер-классах. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Изделия из бересты в холле УрГЭУ.
Изделия из бересты в холле УрГЭУ. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

За отдельным столом можно было получить навыки игры на свистульке.
За отдельным столом можно было получить навыки игры на свистульке. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Предметы народного творчества привлекали в основном женскую половину собравшихся.
Предметы народного творчества привлекали в основном женскую половину собравшихся. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Мужчина в историческом костюме демонстрировал навыки владения холодным оружием.
Мужчина в историческом костюме демонстрировал навыки владения холодным оружием. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Темы круглых столов и открытых лекций были слабо привязаны к актуальной международной ситуации. Изучая их список, можно было подумать, что сейчас на дворе максимум допандемический 2019 год. В числе безнадёжно «просроченных» тем «Крымская весна: глобальные вызовы России» и «Устойчивое развитие и тенденции трансформации EGS-повестки в России и за рубежом». Как заигрывание с молодёжью выглядели несколько мероприятий, посвящённых киберспорту. Возможно, они действительно привлекли внимание целевой аудитории, но от темы многополярности были максимально далеки. Если только это не многополярность в компьютерно-виртуальном мире.

Наблюдались и отличия от предыдущих форумов. Если ранее в них активно участвовали известные бизнесмены (некоторые – выпускники УрГЭУ), то в этом году представителей финансово-промышленных групп в программе не было. Ни одного.

По этой причине, например, повисли в воздухе звучавшие на встрече дипломатов со студентами вопросы об организации стажировок.

Но даже в таких условиях представители дипломатических ведомств смогли поднять темы международной важности.

В частности, чрезвычайный и полномочный посол Йеменской Республики в РФ Ахмед Салем Аль-Вахейши обосновал необходимость корректировки принятой полвека назад экономической декларации ООН. Появившись на волне движения за независимость бывших европейских колоний, этот документ стал определяющим для роста благосостояния их жителей. Но за прошедшее время декларация устарела и сегодня нуждается в новом прочтении. Попытка такого прочтения состоялась в этом году в Москве, где был провозглашён новый порядок развития этих государств. У стран Африки, Азии и Латинской Америки, на территории которых проживает большая часть населения Земли, появился новый ориентир для развития. И важной частью этого вектора является Россия.

Посол Кении Бенсон Генри Оума Огуту напомнил, что СССР шесть десятилетий назад одним из первых признал независимость его страны. Затем дружба продолжилась с правопреемницей Советского Союза – Россией. Сегодня Кения готова сотрудничать с РФ в сфере здравоохранения и стандартизации, организовывать совместные предприятия в сельском хозяйстве и других областях. Посол пригласил российские компании принять участие в реализации амбициозных планов кенийских властей по строительству в африканской стране доступного жилья и переходу её экономики на современные технологии.

Посол Маврикия Хесвар Джанке поставил наравне с экономическим информационное взаимодействие: «Мало информации о России, и информация подаётся недостоверно, особенно западными СМИ».

Фотогалерея
0

Послы из 30 стран собрались в Доме культуры УрГЭУ.

Ректор УрГЭУ Яков Силин открывал экономический форум.
Ректор УрГЭУ Яков Силин открывал экономический форум. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Звучит гимн Российской Федерации.
Звучит гимн Российской Федерации. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз.
Президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Посол Кении Бенсон Генри Оума Огуту пригласил российские строительные компании в страну.
Посол Кении Бенсон Генри Оума Огуту пригласил российские строительные компании в страну. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Чрезвычайный и полномочный посол Йемена Ахмед Салем Аль-Вахейши обосновал необходимость корректировки экономической декларации ООН.
Чрезвычайный и полномочный посол Йемена Ахмед Салем Аль-Вахейши обосновал необходимость корректировки экономической декларации ООН. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Студенты не получили ответов на интересующие их вопросы.
Студенты не получили ответов на интересующие их вопросы. Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

.

Наиболее конкретным и ёмким стало выступление посла Шри-Ланки Джаниты Абейвикремы Лиянаге. Она не только анонсировала открытие консульства страны в Свердловской области и сотрудничество крупнейшего университета её государства с УрГЭУ, но и пригласила студентов пройти стажировку и получить опыт работы в тропиках.

Наиболее интересные для Уругвая сферы сотрудничества назвал посол этого государства Даниэль Рубен Кастильос Гомес. Это научные разработки, новые технологии и фармацевтика. Дипломат попытался вернуть диалог в заданное главной темой форума русло: «После этапа глобализации мы перешли на этап многополярного мира. Мы переходим от центра полярности в полярность, где важными становятся регионы. Но это движение, этот новый этап не означает, что все мы расколемся на кусочки. Фрагментизации не произойдёт».

Кроме того, посол Уругвая призвал к максимальной конкретике в переговорах: «Нужно ставить нашу работу на более приземлённые рельсы». И заявил о необходимости активных действий:

«Мы, страны Латинской Америки, тоже являемся для вас Западом. Но мы тот Запад, который заинтересован в сотрудничестве с вами. Поэтому давайте сотрудничать и развивать отношения».

Дипломаты максимально сторонились политических заявлений и довольно редко говорили даже о несправедливости санкций. Исключением стала лишь речь представителя Никарагуа, обвинившего США и Европу в выкачивании ресурсов из стран Азии и Африки и призвавшего завершить процесс деколонизации.

Российским спикерам на этом конструктивном фоне не хватало доводов. Главными из них стали стандартные убеждения в открытости российской экономики и готовности сотрудничать с любыми партнёрами. Ректор УрГЭУ Яков Силин дважды делал акцент на отсутствии внутриполитических рисков и больших объёмах строительства жилья как основном преимуществе страны.

Тем не менее попытки нарисовать образ стабильного будущего перечеркнул в ходе пленарного заседания форума учёный-экономист, член-корреспондент РАН Сергей Афонцев. В конце своего выступления он дал понять, что геополитические риски не будут устранены быстро. Их хватит и на следующее поколение:

«Те экономисты, которые были подготовлены в этих стенах, – им нужно давать орден Мужества, а то и [звание] Героя России. Надеюсь, что они с достоинством будут встречать геополитические вызовы, которые нам сулит будущее».