Губернатор Свердловской области обозначил приоритетом на следующие три года повышение качества жизни уральцев

Губернатор Свердловской области обозначил приоритетом на следующие три года повышение качества жизни уральцев

Политика 06 декабря 2022 Анна Зыкова

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с обращением к депутатам законодательного собрания региона. Он рассказал об итогах работы правительства в 2022 году и планах на следующую трёхлетку в свете принятия бюджета.

По итогам 10 месяцев 2022 года объём отгруженной промышленной продукции увеличился на 8 процентов к аналогичному периоду прошлого года – до 2,7 трлн рублей, сообщил глава региона. Также развивается строительная отрасль: введено в эксплуатацию более 2,3 млн квадратных метров жилья, что значительно больше, чем в прошлом году.

Объём инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2022 года превысил 306 млрд рублей (плюс 7 процентов к аналогичному периоду 2021-го).

Губернатор обозначил приоритеты работы региональных властей на предстоящие три года: повышение достатка и качества жизни уральцев; оперативная адаптация и обеспечение полноценного функционирования региональной экономики в условиях санкций; достижение технологического суверенитета, опережающее инфраструктурное развитие; обеспечение сбалансированного развития территорий, повышение стандартов жизни как в мегаполисах, так и в больших городах.

«Всё это позволит нам обеспечить достижение национальных целей развития. Считаю, что предложенный проект бюджета на 2023–2025 годы соответствует масштабности этих задач», – отметил Евгений Куйвашев. Он добавил, что в структуре расходов бюджета свыше 65 процентов (243,7 млрд рублей) составляют расходы на социальную сферу.

В Свердловской области принят социальный бюджет

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в первом чтении законопроект об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Главный финансовый документ региона сохранил свою социальную направленность: финансирование социальной сферы занимает 67 процентов в структуре бюджетных расходов на следующий год.

Перейти к материалу

Благодаря работе региональных властей более 60 ведущих предприятий Свердловской области включены в федеральный перечень системообразующих организаций. По словам Евгения Куйвашева, в 2023 году запланировано предоставление Фонду технологического развития промышленности Свердловской области субсидий на поддержку субъектов промышленной деятельности в размере 110 млн рублей. Ещё свыше 100 млн рублей будут выделены на поддержку участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра.

«Думаю, в течение года придётся корректировать эти цифры в сторону увеличения. Рассчитываю, что за счёт этих ресурсов будут поддержаны перспективные инновационные проекты, направленные на укрепление региональной экономики и достижение технологического суверенитета», – сказал губернатор.

Евгений Куйвашев рассказал об итогах работы правительства Свердловской области в 2022 году.Евгений Куйвашев рассказал об итогах работы правительства Свердловской области в 2022 году.Фото: ДИП Свердловской области

В 2022 году начат капительный ремонт 80 объектов здравоохранения, заявил глава региона. Закуплено 27 модульных зданий ФАП, до конца года будет приобретено свыше 1200 единиц высокотехнологичного оборудования и более 160 автомобилей для медицинских организаций.

«В планах этого года у нас был ввод в эксплуатацию семи новых зданий школ. Пять из них уже сданы. Капитальные ремонты проведены либо ещё ведутся в 28 школах. До конца года все они будут завершены», – сообщил Евгений Куйвашев, добавив, что в 2023 году планируется направить около 100 млрд рублей на поддержку образования.

Кроме того, увеличены на 151 млн рублей расходы на проекты капстроительства по газификации территорий. По словам губернатора, продолжается работа по социальной догазификации: на 1 декабря текущего года принято в работу более 39 тыс. заявок. По почти 13 тыс. договоров газовые сети доведены до границ земельных участков граждан.

Газ перенаправят из Европы в регионы

На фоне сокращения экспорта газа в недружественные страны в России вплотную занялись проблемами внутренней газификации. Регионы навёрстывают отставание от графиков и целевых показателей, поставленных президентом РФ. В том числе ускоренными темпами ведутся работы в Свердловской области, где до конца года должны подвести газ к 28 тыс. домов.

Перейти к материалу

Руководство Свердловской области не отказывается от своих стратегических планов по перспективному развитию. В числе приоритетных долговременных проектов губернатор назвал строительство скоростной трассы Москва – Казань – Екатеринбург, развитие сухого порта в Екатеринбурге, возведение университетского кампуса Уральского федерального университета.

«В фокусе нашего внимания будет работа над новым планировочным районом ВИЗ-Правобережный. Территория интенсивной застройки имеет важнейшее значение как с позиций инфраструктурного развития, так и в плане создания современной и комфортной городской среды», – подчеркнул губернатор.

Также в числе значимых событий следующих нескольких лет Евгений Куйвашев упомянул международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ, который пройдёт в Екатеринбурге в 2023 году.