Госдумские мандаты от Башкирии остаются в зоне торга

Госдумские мандаты от Башкирии остаются в зоне торга

Политика 11 мая 2021 Роман Якимчук

Накануне парламентских выборов политическая жизнь в Республике Башкортостан оживает. Несмотря на протестные вспышки в январе и апреле, вероятнее всего, в регионе повторится сценарий прошлой думской кампании: большинство останется за партией власти, а её официальные оппоненты сохранят единичное представительство. Главная интрига предстоящих выборов – какими будут новые лица думцев от Башкирии.

Новое – в недрах старого

В Башкирии региональные отделения парламентских партий, за исключением «Единой России» и отчасти КПРФ, не особенно заметны в инфополе, активность, как правило, пробуждается накануне выборов.

Центральным событием для единороссов будут намеченные на конец мая праймериз. Для участия в них (только для выборов в Госдуму) зарегистрировалось уже 150 человек. Большая часть нынешних депутатов от «Единой России» из Башкирии (шесть из 11) уже зарегистрировались на праймериз. Это бывший главный судебный пристав республики Зариф Байгускаров (один из инициаторов принятия закона, разрешающего россиянам собирать валежник), 13-кратная паралимпийская чемпионка, легкоатлет Рима Баталова, бывший руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Ильдар Бикбаев, экс-мэр Уфы Павел Качкаев, бывший председатель реготделения «Деловой России» Рафаэль Марданшин и экс-телеведущая Инга Юмашева.

Уфимский политолог Евгений Соболев, оценивая перспективы думцев с депутатскими амбициями, полагает, что, поскольку состав депутатов Госдумы от Башкирии седьмого созыва формировался при прежнем главе, Рустэме Хамитове, нынешний руководитель региона захочет увидеть в парламенте других людей, но хорошие шансы есть у Зарифа Байгускарова и Инги Юмашевой, отличающихся медийной активностью.

С этой логикой согласен депутат госсобрания Башкирии от КПРФ Дмитрий Чувилин.

Радий Хабиров, вероятнее всего, произведёт частичную замену, направив в Думу от «Единой России» более лояльных людей. Хорошие шансы сохранить места есть у депутатов со стажем, например, Рафаэля Марданшина. Возможно, в новую Думу пойдут неизвестные в Башкирии люди. Не знаю, какую пользу они смогут принести региону, – рассказал он «Октагон.Урал».

Разделились по интересам

Уже вырисовываются контуры повестки, которой могут привлечь электорат старые новые депутаты. Павел Качкаев – зампред думского комитета по жилищной политике, выступает экспертом в сфере ЖКХ. Инга Юмашева примеряет на себя роль защитницы семьи и детей от «нетрадиционных» ценностей. В апреле она провела в Уфе круглый стол «Деструктивный контент как инструмент разрушения семьи и здоровья детей», где пообещала добиваться создания в Госдуме рабочей группы, которая разработает правовые механизмы для борьбы с опасным контентом. Депутат высказалась о вреде сексуального просвещения в школах, предлагает законодательно запретить пропаганду смены пола, бисексуальности, трансгендерности и абортов. Зариф Байгускаров (по совместительству председатель республиканского совета мужчин) примерно в то же время провёл в регионе Форум мужчин, собравший более 300 участников. Они говорили о необходимости усложнения процедуры разводов, борьбы с алкоголизмом, празднования Дня отца и других вопросах.

Новым депутатом от Башкирии может стать Динар Гильмутдинов.Новым депутатом от Башкирии может стать Динар Гильмутдинов.Фото: сайт МВД по Республике Башкортостан

В числе участников праймериз, кроме действующих народных избранников, есть заметные фигуры, которые вполне могут стать новыми депутатами от Башкирии. Среди них начальник республиканского управления ГИБДД, полковник Динар Гильмутдинов; он работает в этой должности с 2005 года, ему прочат почётную отставку. Интересно, что в феврале этого года главный инспектор завёл свой телеграм-канал, на который подписаны уже несколько тысяч человек. Там он не только публикует релизы ГИБДД, но и лично комментирует громкие инциденты. Например, именно в телеграм-канале Гильмутдинова была размещена информация о задержании уфимца, конфликтовавшего с блогером Ильёй Варламовым.

Также на мандат претендуют руководитель регионального исполкома ЕР Рустем Ахмадинуров (член команды Радия Хабирова; в 2017–2018 годах, когда тот был мэром подмосковного Красногорска, возглавлял аппарат местной общественной палаты), близкий к главе региона руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Шамиль Валеев и другие.

В стане оппозиции

Представители трёх думских оппозиционных партий в 2016 году смогли провести в Думу по одному кандидату от Башкирии. Они в парламенте не новички: Александр Ющенко (КПРФ; по совместительству пресс-секретарь Геннадия Зюганова), Иван Сухарев (ЛДПР), Гаджимурад Омаров («Справедливая Россия») завершают вторые сроки. Пока они не высказывались о намерениях избираться, но предвыборные шаги их партии сделали.

Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин недавно в интервью заявил о намерении партии увеличить представительство в федеральном парламенте, аргументировав это тем, что за последние семь лет коммунисты улучшили показатели по количеству депутатов: в региональном парламенте КПРФ представляют 15 человек (это второе место среди субъектов РФ).

Решением председателя «Справедливой России» Сергея Миронова Гаджимурад Омаров назначен его спецпредставителем в Башкирии для координации предвыборной работы.

Повторяется ситуация накануне выборов 2016 года, когда Омаров, покинувший дагестанское отделение партии, развернул активную деятельность в Башкирии, став первым номером в региональном списке.

Не отличается новизной предвыборное поведение либерал-демократов: Иван Сухарев ездит с партийными активистами по республике на автобусе помощи ЛДПР.

Особняком стоит единственный депутат Госдумы от «Гражданской платформы» (он же её лидер) Рифат Шайхутдинов, на свой текущий, третий срок избравшийся в Башкирии. В активе депутата – проведённые в 2019 году в республике стратегические сессии Корпорации МСП, поддержка Нефтекамского филиала Башкирского госуниверситета, а также учреждённый благотворительный фонд «Общее дело», в который Шайхутдинов перечисляет часть депутатской зарплаты.

Наблюдатели отмечают, что шансы на переизбрание в том же Нефтекамском округе – достаточно протестном – у Шайхутдинова есть. Однако других представителей оппозиции в одномандатных округах политтехнологи не ожидают.

Предмет торга

По мнению экспертов, среди оппонентов «Единой России» в Башкирии есть запрос на новые депутатские лица, но, вероятнее всего, в новой Думе республику будут представлять уже известные персоны.

– Хорошие перспективы у Александра Ющенко – из региона он практически не вылезает, всегда в прямом контакте с избирателями. Есть планы пойти в Госдуму у меня и коллег по фракции – Юнира Кутлугужина и Рустама Хафизова. Скорее всего, ЛДПР по-прежнему будет представлять Иван Сухарев, депутатские амбиции есть у Гаджимурада Омарова, – отметил Дмитрий Чувилин.

Политтехнолог Сергей Маркелов полагает, что Радию Хабирову как региональному политическому лидеру важно, кто будет представлять республику в Думе от партии власти, а кандидатуры от других партий определят федералы.

«Хабиров как политик абсолютно не доверяет своему окружению, но решения принимать надо, и выходов тут два: слушать “старших товарищей” из центра, а в непонятной ситуации назначать друзей».

Сергей Маркелов | политтехнолог Сергей Маркелов
политтехнолог

– Мы это видим постоянно в его текущих кадровых решениях, например, в перемещениях на разные должности Ростислава Мурзагулова (Ныне руководитель Общественной палаты Республики Башкортостан. – τ.), что делает Хабирова в глазах Москвы слабым политиком. Думаю, Радий Фаритович понимает, что, кого бы ни выбрали в депутаты, они не будут решать проблемы республики. Я не вижу в Башкирии ни одного авторитетного политика, который, попав в Госдуму, начал бы лоббировать интересы региона, – уверен собеседник.

По мнению политтехнолога, этим республика отличается от соседнего Татарстана, где умеют отстаивать свои интересы. Башкирия же сама нередко становится объектом манипуляций.

– На кандидатуры от оппозиционных партий Хабиров не влияет, тут всё решается в Москве. Парламентские партии в республике сохранят позиции, ведь наша система ориентирована на сохранение прежней модели, а не на обновление. У других политических сил шансов нет, и совершенно зря – это показывает слабость власти. Исключением вновь может стать лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов, если так сочтут нужным на федеральном уровне, но окончательно всё решит случай. Шайхутдинов борется за место под солнцем. Если он убедит федералов в своей необходимости, Хабиров исполнит решение сверху, но, возможно, для этого депутата подберут другой регион, – отметил Сергей Маркелов.

Уфа