Артюхова и его жену атаковали «террористы»

Артюхова и его жену атаковали «террористы»

Политика 30 августа 2021 Ростислав Журавлёв

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов сегодня выпустил специальное обращение, в котором заявил об информационной атаке и шантаже. Глава региона рассказал, что неизвестные вымогали у него по одному миллиону рублей в месяц за прекращение серии порочащих публикаций, в которых в том числе говорилось о якобы родственных связях его супруги Лусине Артюховой с главой подрядной строительной компании «Тюменьтел» Абрамом Овеяном.

Содержание серии публикаций сводилось к простой схеме: супруга губернатора фактически руководила Фондом жилищного строительства ЯНАО, в то время как аффилированные фирмы и организации получали хорошие контракты на строительство жилья под переселение из аварийного фонда.

Сам Артюхов опроверг эту информацию и назвал авторов слухов и публикаций «террористами».

«Официально заявляю: этот строитель ей не дядя – ни родной, ни двоюродный, ни троюродный. Вышла целая серия заказных статей. После этого «инициативная группа» выходит на моих помощников: дайте миллион в месяц – и всё это прекратится. Всё старо, как мир, к сожалению. Видят, что регион небедный. Моя позиция: мы на переговоры с террористами не идём», – говорится в обращении губернатора на местном телевидении.

Публикации были… у всех

О каких конкретно публикациях идёт речь, выяснить достоверно сложно, так как различная информация о супруге губернатора ЯНАО периодически выходила как на сайтах официальных СМИ, так и в анонимных телеграм-каналах. Там говорилось, что для Артюхова программа переселения из аварийного жилья стала основной в работе. «К углеводородным ресурсам Артюхова не допускают. Здесь играют крупнейшие федеральные структуры, которые ему не по масштабу. Однако молодой губернатор сделал эффектный ход, попытавшись встроиться в весьма актуальный национальный проект по расселению ветхого и аварийного жилья», – намекали в статье.

В серии порочащих публикаций говорилось, что супруга Лусина Артюхова имеет родственные связи с главой подрядной строительной компании «Тюменьтел» Абрамом Овеяном (на фото).В серии порочащих публикаций говорилось, что супруга Лусина Артюхова имеет родственные связи с главой подрядной строительной компании «Тюменьтел» Абрамом Овеяном (на фото).Фото: сайт «Объединённой федерации дзюдо и самбо»

Там же говорилось о связях супруги Артюхова и о резко возросших подрядах компании «Тюменьтел» в последние годы. Впрочем, в пресс-службе окружной администрации уже поспешили заявить в СМИ, что указанная компания занимает лишь долю в 4 процента от общего числа подрядов в этой программе.

Ямал сдаёт повестку

В целом для Ямала очень нетипичны подобные схемы с прямым шантажом губернатора. По крайней мере, при прежнем губернаторе Дмитрии Кобылкине информационная повестка держалась в относительной чистоте, а исключения составляли лишь скандалы с закупкой «золотых унитазов» для нужд правительственных резиденций.

Можно вспомнить и сюжет с рыбалкой Кобылкина в круге высокопоставленных чиновников якобы в заповеднике «Таймырский» в Красноярском крае. Тогда распространённые кадры с отдыха экс-губернатор называл «заказными статьями». Впрочем, журналистам не удалось доказать подлинность кадров. Аналогично без движения осталась и упомянутая выше история о закупке элитной сантехники, которую администрация ЯНАО назвала «фейком», а позже суд признал документы в публикациях подделкой.

Тюменский политолог Александр Безделов в разговоре с «Октагон.Урал» пояснил, что ситуация для Ямала в целом уникальна. И дело не только в прямом шантаже главы региона.

«Жена губернатора возглавляла государственную структуру, которая распоряжается бюджетными деньгами, связанными со строительным рынком. Это тоже редкое явление в современной России. Что касается шантажа, то это не первый случай, – похожие уже были в Югре».

Александр Безделов | политолог Александр Безделов
политолог

По его словам, в «тюменской матрёшке» существует пласт людей, промышляющих подобными схемами шантажа через заказные публикации.

– Для Артюхова это определённая проверка. Рано пока говорить, прошёл ли он её с честью или нет, – мы пока не знаем всех деталей, так же, как и то было ли это в принципе, – заключил политолог.