Сысоеву стало скучно

Сысоеву стало скучно

Политика 25 июня 2021 Ростислав Журавлёв

Отставка заместителя губернатора Тюменской области Владимира Сысоева стала большой неожиданностью для местного политического истеблишмента. Источники «Октагон.Урал» говорят, что о решении Сысоева не знали даже в его ближайшем окружении. Впрочем, собеседники отметили, что в последнее время чувствовал он себя не в своей тарелке.

Примечательно, что об отставке было объявлено накануне федерального съезда ЛДПР, на котором будут сформированы и утверждены списки кандидатов на выборы в Государственную думу.

Сам политик не стал озвучивать причины своего ухода. В беседе с «Октагон.Урал», говоря о новом месте работы, он лишь заявил, что «всё покажет время».

Владимир Сысоев стал высокопоставленным чиновником в марте 2019 года, сложив депутатский мандат в Госдуме, а также оставив партийную деятельность в ЛДПР, где он курировал «тюменскую матрëшку».

Сразу после назначения некогда яркий и харизматичный политик практически исчез из публичного поля, занявшись канцелярской работой, где он отвечал за областные департаменты экономики, труда и занятости населения и информатизации.

Одна из особенностей тюменской власти заключается в кулуарности: даже заметные политики, занимая должности в высоких кабинетах, сразу уходят в тень. Это можно было наблюдать и на примере молодого и активного областного депутата Павла Белявского, который на посту директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике даже практически перестал вести свои страницы в социальных сетях.

Собеседники отмечают, что Сысоев, привыкший к работе парламентария, попросту не смог в полной мере справиться с обязанностями чиновника, особенно в период кризиса и пандемии.

Тюменский политолог Александр Безделов рассказал «Октагон.Урал», что те сферы, за которые отвечал Сысоев, предполагают огромное количество регламентов и ревизоров из Москвы, а также проверяющих из профильных министерств.

– Нынешние условия работы радикально отличаются от того, когда Сысоев работал в органах исполнительной власти, то есть 18 лет назад, – заметил Безделов. – Это не то, к чему он привык. Попросту говоря, ожидание не совпало с реальностью.

Не исключено, что имя Сысоева прозвучит на предстоящем съезде ЛДПР уже 25 июня – именно с этой даты губернатор Александр Моор официально согласился освободить его от обязанностей своего заместителя, поэтому политику ничего не мешает вновь заняться публичной партийной деятельностью.

Тюмень