Новости
30 июня 2021, 23:46 Анна Насекина

Жителям тюменского посёлка пересчитали плату за ЖКУ после обращения к Путину

Жителям посёлка Демьянка (Тюменская область), которые жаловались президенту РФ Владимиру Путину на тарифы на коммунальные услуги, был произведён перерасчёт, сообщил оперативный штаб региона в телеграм-канале.

В ходе прямой линии с главой государства жители Демьянки заявили, что их коммунальные платежи за квартиры площадью 60–70 квадратных метров составляют от 20 до 70 тыс. рублей в месяц.

Их переселили в новые дома из ветхого жилья в феврале этого года. За переезд им пришлось доплатить до 330 тыс. рублей. Уже в апреле жильцам пришли огромные коммунальные счета.

По окончании прямой линии губернатор Тюменской области Александр Моор провёл совещание с членами правительства Тюменской области и главами районов.

Выяснилось, что жителям домов в этом посёлке был произведен перерасчёт за коммунальные услуги. Итоговая сумма оказалась значительно ниже указанной во время эфира.

Также отмечено, что новые квартиры взамен старых, находящихся в собственности, передавались по договору мены, поэтому владельцам пришлось доплатить разницу в стоимости.

Как писал «Октагон», заявлением жителей тюменского посёлка о завышенных коммунальных платежах заинтересовался СКР.

В ведомстве сообщили, что проверят законность действий органов местного самоуправления – администрации по факту завышения тарифов на коммунальные услуги и доплаты за новые квартиры.