Новости
08 июля 2021, 10:28 Ирина Медведева

Земля в Верхней Салде покрылась масляными пятнами после наводнения

По словам местных жителей, земля стала непригодна для использования.По словам местных жителей, земля стала непригодна для использования.Фото: Александр Перевалов/vSalde.ru

В Верхней Салде (Свердловская область) после наводнения вода ушла, но на земле остались масляные пятна. Затопленная территория оказалась загрязнена нефтепродуктами. Местные власти уже обратились за помощью к экологам.

Как рассказал «Октагон.Урал» руководитель службы городского хозяйства Верхней Салды Владимир Бычков, вода от дождевого паводка проходила по территории старого металлургического завода, после того как вода сошла, появились масляные пятна.

«Мы обратились за помощью в министерство экологии. В Екатеринбурге есть компания “Экоспас”, которая занимается подобными проблемами. Сейчас ждём от них ответной реакции и будем действовать вместе с ними», – сказал он.

По словам местных жителей, земля стала непригодна для использования. На почве мазут, и запах стоит невыносимый, рассказывает портал «ВСалде».

Как сообщили «Октагон.Урал» в департаменте информационной политики Свердловской области, министерство природных ресурсов региона совместно с органами прокуратуры устанавливают возможные источники и обстоятельства загрязнения нефтепродуктами территорий после паводка в Верхней Салде. На место выехал начальник территориального отдела экологического надзора министерства, туда направлена лаборатория, чтобы взять образцы проб.

Как писал «Октагон.Урал», ситуация с паводком в Верхней Салде стабилизировалась. Два дня назад в зоне подтопления здесь оказались жилые дома и два детских лагеря. Свердловчанам, чьи дома попали в зону подтопления, выплатят материальную помощь.