Новости
30 июня 2021, 09:35 Ольга Громова

Запрет на движение большегрузов введён в Башкирии

В Башкирии до 1 июля ввели временное ограничение для грузового транспорта. На 39 участках автодорог регионального и межмуниципального значения будет действовать запрет на передвижение с 11.00 до 20.00 по местному времени.

Ограничения связаны с прогнозами синоптиков. В регионе установилась жаркая погода, днём температура воздуха – выше 32 градусов. Мера призвана снизить нагрузку на асфальтовое покрытие проезжих частей.

Минтранс уточняет, что ограничения действуют для грузовиков, на легковые автомобили запрет не распространяется. В среду, 30 июня, прогнозируется повышение температуры до 38 градусов. На такой жаре асфальт теряет часть своих свойств, а при больших нагрузках разрушается.

Контроль за соблюдением запрета будут вести ГИБДД, МЧС, минтранс и управление дорожного хозяйства «Приуралье». Подрядные организации будут поливать асфальт водой, чтобы он не нагревался.

Также МЧС Башкирии предупреждает жителей республики о режиме чрезвычайной пожароопасности: прогнозируется шквалистое усиление ветра до 18–23 метров в секунду.