Новости
02 марта 2022, 13:30 Мария Сергеева

За сброс канализационных стоков в Шершни наказали водоканал

«ЮжУралВодоканал» привлекли к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления после попадания канализационных стоков в Шершнёвское водохранилище, сообщает прокуратура региона.

В январе из-за засора канализационного коллектора несколько раз происходил сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности. При этом ощущался резкий запах жидких бытовых отходов.

Предприятие оштрафовали на 100 тыс. рублей, а управляющего – на 10 тыс. рублей. От водоканала потребовали устранить нарушения. После этого были проведены ремонт канализационного коллектора и очистка насосных установок, приняты меры по замене и модернизации оборудования.

Ранее «Октагон.Урал» сообщал, слив заметили в Сосновском районе недалеко от автодороги на Западный-2. Минэкологии Челябинской области подтвердило факт загрязнения Шершнёвского водохранилища канализационными стоками. Инцидент произошёл из-за аварии на насосной станции «ЮжУралВодоканала».