Новости
11 августа 2021, 16:14 Ирина Медведева

Юрист обратился в Генпрокуратуру из-за принудительной вакцинации от COVID-19 на заводе в Свердловской области

Юрист Сергей Барсуков направил обращение в Генеральную прокуратуру России из-за принудительной вакцинации от COVID-19 на заводе в Каменске-Уральском (Свердловская область). По его словам, к нему с этим вопросом обратились рабочие завода.

«Руководством ОАО “Каменск-Уральский металлургический завод” вынесен приказ о проведении вакцинации работающих в ОАО “КУМЗ” от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Со слов обратившихся ко мне заводчан, всех в принудительном порядке заставляют вакцинироваться. В противном случае, угрожают увольнением», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

В приказе КУМЗ говорится, что двумя компонентами работники должны привиться до 30 сентября. Всем привившимся будет предоставлен оплачиваемый выходной. Те, у кого есть противопоказания к вакцинации от COVID-19, должны предоставить подтверждающие документы в поликлинику завода. Сотрудники, которые подлежат вакцинации и не прошли её, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

На момент публикации получить комментарий в пресс-службе КУМЗ получить не удалось.

Как писал «Октагон.Урал», в июне сотрудники птицефабрики «Рефтинская» заявляли, что руководство предприятия пообещало каждый день сокращать зарплату на пять процентов тем, кто не поставил прививку от коронавиурса.

При этом министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявлял, что отказавшихся от вакцинации против коронавируса граждан не будут увольнять за это решение.