Новости
02 августа 2021, 17:06 Ирина Медведева

Власти Свердловской области не заметили дефицита сахара в магазинах

В Свердловской остаётся в дефиците сахар: жители нескольких районов Екатеринбурга, а также городов-спутников сообщают, что товар исчез с прилавков сетевых магазинов. В минсельхозе региона признавали проблему неделю назад, но теперь не видят ее, объясняя дефицит локальными случаями. Сами ретейлеры связывают дефицит с попыткой регулирования цен.

В департаменте информационной политики Свердловской области «Октагон.Урал» сообщили, что по обращениям граждан об отсутствии сахара в некоторых продуктовых магазинах была организована проверка. Выяснилось, что речь идёт о локальных случаях.

«В целом в регионе в большинстве магазинов сахар есть, перебоев нет. Отсутствие сахара, как правило, расфасованного по одному килограмму, бывает связано с повышенным спросом в период сбора ягод. Свою роль сыграли ещё и сообщения, появившееся на прошлой неделе, о дефиците этого продукта: жители региона стали закупать сахар впрок на всякий случай».

Департамент информационной политики Свердловской области Департамент информационной политики Свердловской области

В распределительных центрах региона сахар есть в достаточных количествах для того, чтобы пополнять запасы розничных магазинов, отметили в департаменте.

Нехватка сахара в магазинах может быть связана в том числе с попыткой регулирования цен на этот продукт, сообщил «Октагон.Урал» президент сети супермаркетов «Елисей» Александр Оглоблин.

– Производители и ретейлеры вынуждены продавать сахар либо в ноль, либо с небольшой прибылью, что крайне невыгодно небольшим производителям, – сказал он.

Кроме этого, по словам Оглоблина, дефицит сахара может быть связан с традиционным спросом в летний период, когда люди заготавливают ягоды, а также с тем, что свежий урожай ещё не поспел, а старые запасы сахара закончились.

Напомним, в мае свердловские власти договорились с торговыми сетями о сдерживании цен на ряд продуктов на фоне роста стоимости продовольствия. За последний месяц в регионе значительно подорожал ряд товаров, в числе которых сахар и гречневая крупа.

Минпромторг намерен вмешаться в овощной баланс

В Минпромторге считают нужным сдерживать цены в ретейле при помощи инструментов нерыночного регулирования. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Среди возможных механизмов регулирования – выстраивание системы долгосрочных отношений напрямую с производителями, минуя длинные цепочки поставщиков. Однако эксперты говорят о сопутствующих рисках вмешательства в рыночные механизмы – продукты просто могут пропасть с полок.

Перейти к материалу