Новости
01 марта 2022, 18:13 Анна Зыкова

Власти Екатеринбурга добавят средств на рекультивацию Широкореченского полигона

В бюджет Екатеринбурга внесут изменения для выполнения контракта по рекультивации Широкореченского полигона твердых коммунальных отходов (ТКО). В текущем году на эту деятельность необходимо заложить 29,7 млн рублей, при этом в казне запланировано только 14 млн рублей. Об этом сообщила глава комитета по экологии и природопользованию Татьяна Савина на заседании комиссии по городскому хозяйству гордумы. Как сообщил «Октагон.Урал» депутат Тимофей Жуков, корректировка в бюджет города будет вноситься по итогам полугодия.

По словам его коллеги, члена комиссии по городскому хозяйству гордумы Дмитрия Николаева, всего на рекультивацию свалки необходимо порядка 500 млн рублей. Сейчас работы выполнены на сумму 163 млн рублей, процесс идёт по графику.

Ранее «Октагон.Урал» подробно сообщал о ходе работ.

На замену Широкореченскому полигону в городе планируется создать две новые площадки для отходов – на юге и на севере Екатеринбурга. Мусоросортировочный комплекс на юге станет основным, а появится он не ранее 2026 года. Место для него пока что не определено, но уже понятен необходимый объём инвестиций – 2,3 млрд рублей. Мощности новых площадок в разы превысят те, что имеет Широкореченский полигон.