Новости
06 июля 2022, 13:01 Ирина Медведева

Вандал, пострадавший при разрушении фонтана в свердловском Асбесте, находится на амбулаторном лечении

Мужчину, который залез на чашу фонтана в Асбесте (Свердловская область), в результате чего она рухнула и придавила его, отпустили из больницы домой. По факту травмы и разрушения фонтана полиция проводит проверку. Сумма ущерба устанавливается, но известно, что сама конструкция без установки по состоянию на 2018 год стоила 1,6 млн рублей. Об этом «Октагон.Урал» сообщили глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

Личность пострадавшего установлена, он сейчас даёт показания. Личности остальных четверых участников происшествия сейчас устанавливаются. По записям видеонаблюдения ясно, что это совершеннолетние люди в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Тихоновой, сегодня утром по факту произошедшего состоялось оперативное совещание с выездом на место. Выяснилось, что разрушены пять элементов фонтана. Сейчас проводится материально-денежная оценка и составляется заявление в правоохранительные органы по ущербу, нанесённому в результате противоправных действий.

Сам фонтан был реконструирован в 2018 году, до этого он не работал несколько десятилетий. Его стоимость без установки составляла 1,636 млн рублей. Изготовитель – ООО «Verlauf» из Екатеринбурга.

– Был получен паспорт качества на объект «Фонтан большой городского типа» со всеми техническими характеристиками. То есть у нас уходит вопрос, что это конструкция, может быть, была неустойчивая – это не так, – пояснила собеседница издания.

Ежегодно после зимы проводилось обследование фонтана, отдельная фирма отвечала за его работоспособность и безопасность. Сейчас ведутся переговоры с организацией из Санкт-Петербурга о возможности изготовления отдельных элементов конструкции, если это возможно. В ближайшее время будет привлечена специализированная организация с целью полного обследования состояния объекта и его консервации до восстановления.

Напомним, в ночь на 6 июля пятеро вандалов разгромили фонтан в Асбесте. По словам очевидцев, двое участников происшествия забрались на верхнюю чашу фонтана, в результате чего она рухнула, придавив одного из них. Остальные сбежали с места происшествия.