Новости
13 сентября 2021, 13:03 Владимир Белкин

В Зауралье требуют закрыть мусоросжигающую компанию

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности организации «ЦУМО», которая осуществляет сжигание медицинских отходов в посёлке Рябково.

В ходе надзорных мероприятий установлены факты превышения компанией объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и игнорированию мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Кроме того, обществом не был заключён договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Также установлено, что «ЦУМО» осуществляет деятельность по сжиганию медицинских отходов в отсутствие разработанного проекта санитарно-защитной зоны и установленного особого режима использования указанной территории.

«В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.35 Кодекса РФ об АП», – пояснили в региональной прокуратуре.

Сейчас материалы административного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности компании.