Новости
09 сентября 2021, 13:08 Владимир Белкин

В Югре произошёл разлив нефтепродуктов в реку Лобановский Ёган

По предварительным оценкам, в реку попало около 100 кубометров нефтепродуктов.По предварительным оценкам, в реку попало около 100 кубометров нефтепродуктов.Фото: сайт природнадзора ХМАО-Югры

Инспекторы югорского природнадзора обнаружили разлив нефтепродуктов в реку Лобановский Ёган. Как сообщает пресс-служба ведомства, инцидент произошёл на землях лесного фонда Юганского лесничества в районе участка трубопровода компании «Славнефть», которая принадлежит «Роснефти» и «Газпром нефти».

Разлив нефтепродуктов произошёл в результате разгерметизации трубопровода. Сейчас специалисты оценивают причинённый ущерб. По предварительным оценкам, в реку попало около 100 кубометров нефтепродуктов.

В месте впадения реки Лобановский Ёган в реку Обь установлены две нитки боновых заграждений, внесены сорбенты. На водной поверхности загрязнённого участка наблюдается радужная плёнка на площади 0,25 гектара, а также загрязнение береговой полосы нефтепродуктами в районе боновых заграждений. Загрязнений Оби не зафиксировано.