Новости
28 октября 2021, 17:21 Владимир Белкин

В Югре по подозрению в получении взятки задержана замглавы Нефтеюганска

В Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ) по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержана замглавы города Елена Абрамова. Вместе с ней задержан директор одного из предприятий, который передавал чиновнице деньги.

По версии следствия, в декабре 2020 года Абрамова, в полномочия которой входил контроль деятельности администрации в сфере градостроительства и земельных отношений, получила от представителя коммерческого предприятия взятку ювелирными изделиями, общая стоимость которых оценивается в 230 тыс. рублей. Взамен она должна была оказывать общее покровительство и совершение входящих в её полномочия действий в интересах предприятия, сообщила пресс-служба регионального СК.

«В рамках исполнения договорённости подозреваемая, действуя незаконно в интересах взяткодателя, обеспечила подготовку и подписание в июле 2021 года договора о передаче территории в четвёртом микрорайоне города коммерческому предприятию в долгосрочную аренду», – говорится в сообщении ведомства.

Абрамову задержали во время передачи очередной взятки в размере более 1 млн рублей сотрудники РУ ФСБ по Тюменской области при поддержке югорского СОБРа. Вместе с ней задержан взяткодатель, в отношении него возбуждено уголовное дело по п.«б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).