Новости
06 июля 2021, 10:02 Анна Лапина

В ХМАО на средства инфраструктурных кредитов планируют построить мост через Обь и центр биомедицинских технологий

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО – Югра) рассчитывает привлечь инфраструктурные кредиты на более чем 60 проектов. Среди них – мостовой переход через Обь, научно-технологический центр и центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте, рассказала глава региона Наталья Комарова на заседании инвестиционного клуба Югры в рамках выставки «Иннопром» в Екатеринбурге .

«К использованию бюджетных инфраструктурных кредитов, инфраструктурных облигаций мы готовим 63 проекта. Это новый пул предложений на федеральном уровне, сформированный по обслуживанию инвестиционных проектов», – цитирует Комарову «Интерфакс».

Мост через Обь в районе Сургута начнут строить в 2022 году. Ранее сообщалось, что 40 процентов стоимости строительства выделит бюджет ХМАО, 60 процентов – федеральный бюджет.

Планировалось, что общая протяжённость трассы мостового перехода, включая обход Сургута, составит 43,98 километра, в том числе внеклассный балочный мост, семь мостов и путепроводов, две транспортные развязки, четыре многофункциональных площадки отдыха с АЗС.

Мост станет частью федерального транспортного коридора «Москва – Тюмень – Сургут – Салехард» в рамках транспортных коридоров «Артика – Азия» и «Северный транспортный коридор».

Научно-технологический центр в Сургуте создаётся в партнёрстве с национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Он должен объединить более 200 специалистов в области биомедицинских технологий.

Как писал «Октагон», до конца 2023 года на инфраструктурные кредиты регионам РФ направят 500 млрд рублей. Ставка по ним рассчитана на 15 лет и составит не более 3 процентов годовых. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что поддерживать будут те регионы, которые проводят взвешенную финансовую политику. Субъекты смогут получать больше инфраструктурных кредитов при меньшем количестве долгов.