Новости
24 июня 2021, 13:10 Ольга Громова

В Уфе зафиксировано очередное превышение ПДК сероводорода

Превышение в воздухе предельно допустимой концентрации сероводорода зафиксировано в Уфе. Об этом сообщает служба мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Башгидромета.

22 июня в 19.00 пункт замеров на улице Ульяновых, 57, в северной части города показал, что сероводород превысил ПДК в 2,3 раза. С начала лета это не первый случай. Зафиксировано превышение ещё по одному веществу – изопропилбензолу. Предельно допустимый показатель содержания в атмосфере превышен в 1,4 раза по состоянию на 16.00 22 июня.

Уровень остальных веществ, которые фиксируются в уфимском воздухе, не превышен. Данные за 23 июня пока не опубликованы. Прошлым вечером жители Уфы массово пожаловались на неприятный химический запах на улице. В управление гражданской защиты поступило около 200 жалоб.

Какие промышленные предприятия могут быть виновными в выбросах, официально не объявляют. Жалобы от уфимцев на невозможность дышать чистым воздухом поступают постоянно, с наступлением жары число обращений вырастает. Вероятными источниками выброса загрязняющих веществ ранее специалисты называли объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики, расположенные в северной части города.

Уфа