Новости
29 марта 2022, 10:03 Ольга Громова

В Уфе в зону подтопления могут попасть 2 тысячи домов

В Уфе при максимальном уровне поднятия рек до девяти метров в зону подтопления могут попасть свыше 2 тыс. жилых домов. Прогнозы на предстоящий паводок 2022 года на оперативном совещании в мэрии города дал начальник управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов.

Предварительные прогнозы Башгидрометцентра показали, что река Белая этой весной может подняться на уровень 5,6–6,6 метра, уровень реки Уфы вырастет до 6,1–7,1 метра, реки Дёмы до 6–7 метров. В этом случае в зоне подтопления окажутся жилые дома на улицах Дёмской, Трудовой и Туймазинской и 92 придомовых участка в микрорайоне Кооперативная поляна. Также в зоне подтопления окажутся свыше 500 садовых участков в Дёмском, Калининском и Кировском районах.

Для работы в период паводка в Уфе готовы более 2,7 тысячи спасателей, 815 единиц техники, 164 плавсредств и 32 мотопомпы. Кроме того, на случай чрезвычайных ситуаций на базе торговых предприятий и центра детского питания организовано пять передвижных пунктов питания и снабжения продовольствием.

На противопаводковые мероприятия в Уфе потрачено более 13 млн рублей. В резервном фонде есть 36 млн рублей для ликвидации последствий половодья 2022 года.