Новости
31 августа 2021, 15:10 Ольга Громова

В Уфе пострадавшие от «чёрных риелторов» написали письмо Герману Грефу

В Уфе пострадавшие от «чёрных риелторов» написали письмо Герману Грефу. Они просят президента и председателя правления Сбербанка оказать воздействие на силовиков, чтобы те привлекли к ответственности всех членов банды.

Подписи под обращением к Грефу поставили десять человек, сообщает «Ъ-Уфа». Авторы письма рассчитывают, что «авторитет и принципиальная позиция» главы Сбербанка окажут воздействие на силовиков, «и они пересмотрят своё отношение к потерпевшим». По данным заявителей, «к уголовной ответственности не привлечены все возможные участники преступной банды», поэтому невозможно возместить ущерб от их действий полностью.

Банду «чёрных риелторов» задержали в 2019 году. На счету преступников хищение более 20 квартир и денежных средств с банковских счетов . Общая сумма причинённого материального ущерба составляет около 100 млн руб. Банк был признан потерпевшим по двум уголовным делам с ущербом в 3,08 млн рублей.

Пострадавшие от банды риелторов уфимцы также считают, что из-за бездействия сотрудников банка несколько обманутых клиентов учреждения лишились своих денег. Люди просят провести служебную проверку по фактам хищений денег со счетов физических лиц, которые установлены постановлениями о возбуждении уголовных дел.

Мэрия Уфы ранее отказала в проведении митинга против «чёрных риелторов» на площади перед Дворцом спорта. Мероприятие с участием до 500 человек планировали провести 14 августа.