Новости
29 июля 2021, 16:20 Дарья Воронина

В Свердловской области увеличено количество коек для пациентов с COVID-19

В Свердловской области увеличивают число мест в больницах региона под лечение пациентов с COVID-19. И.о. министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков подписал приказ о внесении изменений в основной перечень коечного фонда медорганизаций.

Согласно документу, в Ирбитской центральной городской больнице появится 290 коек, в том числе 16 мест в реанимации. В Красноуфимской районной больнице число коек в реанимации увеличили до 12, всего их 68. Отдали под борьбу с инфекцией противотуберкулёзный диспансер с 146 койками, в том числе 18 реанимационными.

Медцентр «Бонум», специализирующийся на помощи детям, также перепрофилировали для взрослых больных коронавирусом, там развёрнуто 170 коек, из которых 12 – в реанимации. Центр перенёс оборудование для лечения детей с ретинопатией недоношенных на новую площадку. Заболевание ежегодно выявляется у 500 детей, родившихся в Свердловской области. Оно должно быть диагностировано в возрасте до трёх месяцев, иначе приведёт к слепоте, допускать простоя в работе нельзя.

Коечный фонд для лечения коронавирусных больных достиг почти девяти тысяч мест по всей территории Свердловской области. Из них почти 900 мест находятся в реанимационных отделениях.

«Октагон.Урал» писал, что в регионе установлен новый антирекорд по числу заболевших COVID-19. За сутки инфекция подтвердилась у 499 свердловчан. По последним данным оперштаба, состояние 828 госпитализированных оценивается как тяжёлое, 497 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 416 – на аппаратах ИВЛ.