Новости
08 июля 2022, 11:04 Григорий Буслов

В Свердловской области родители жалуются, что им не дают навещать детей в загородных лагерях

Посещение родителями детей в загородных лагерях регламентированы правилами самих лагерей.Посещение родителями детей в загородных лагерях регламентированы правилами самих лагерей.Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В Свердловской области родители жалуются, что им не разрешают приезжать к детям в загородные оздоровительные лагеря, где школьники могут отдыхать до трёх недель. При этом все ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса, в регионе сняты. Кроме того, городские власти не давали особых указаний по поводу работы лагерей в режиме обсерватора, как это было в прошлом году.

Как рассказала «Октагон.Урал» мать десятилетних девочек близнецов, в детском лагере «Рассветный» не разрешают родителям посещать детей, а также запрещено передавать вещи даже через вожатых. По её словам, в учреждении ссылаются на внутреннее постановление за 2020 год.

– В большинстве лагерей можно передавать вещи хотя бы через вожатых, а здесь нет. Придётся брать кучу вещей для двух детей на 21 день на разную погоду, – сказала мать близнецов.

В некоторых лагерях разрешена связь только через вожатых, а на территории ряда оздоровительных учреждений мобильная связь отсутствует.

– Нам даже на территорию зайти не разрешили. Регистрации в городе не было. Дочь одна с сумкой и документами пошла на территорию, там сама проходила медика, сдавала документы, искала вожатых, чтобы в отряд определиться. Хорошо, что смена всего 10 дней была. Питание ужасное, мероприятий почти никаких не было, – рассказала мать девочки, отдыхавшей в лагере имени Гайдара.

В свою очередь, родители детей, отдыхающих в лагере «Гагаринский», заявили, что с детьми разрешат видеться с 9 июля. В организации после отмены Роспотребназором всех ограничений ввели дни открытых дверей по выходным.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга «Октагон.Урал» сообщили, что посещение родителями детей в загородных оздоровительных лагерях регламентированы правилами загородных лагерей, при заключении договора всех родителей знакомят с этой информацией.

Отметим, что в Свердловской области стабильно снижается число заболевших коронавирусом за сутки. Накануне было выявлено 90 новых случаев, 99 человек выздоровело, 40 были госпитализированы.

Напомним, власти Екатеринбурга в мае заявляли, что летом 2022 года загородные детские оздоровительные лагеря будут работать по наполняемости отрядов в пределах проектной вместимости. Режим обсервации для сотрудников отменён. При этом весь персонал лагерей будет привит против коронавируса.