Новости
07 ноября 2021, 10:31 Григорий Буслов

В Свердловской области после нерабочих дней продолжат действовать ограничения

С понедельника, 8 ноября, в Свердловской области перестанет действовать режим нерабочих дней, но введённые властями ограничения отменены не будут.

Жители региона по-прежнему смогут попасть в рестораны, торговые центры и другие общественные места только при наличии QR-кода или справки о вакцинации и документа, подтверждающего личность.

«В подавляющем большинстве случаев мы видим и понимание жителей необходимости сохраняющихся ограничений, и ответственное отношение со стороны бизнеса. При этом ослаблять контроль мы не намерены, ведь сейчас действительно очень многое зависит от того, насколько тщательно в регионе будут выполняться все действующие меры противодействия COVID-19».

Павел Креков | заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков
заместитель губернатора Свердловской области

В начальных классах с 8 ноября возобновятся занятия по обычному графику, но учащиеся 5–11-х классов перейдут на дистант до 13 ноября. Детские сады также возобновят свою работу.

Некоторые вузы Свердловской области приняли решение частично перейти на дистанционный формат. Например, в УрФУ до конца года будут проводить онлайн-лекции с участием более 25 студентов.

Отметим, за вчерашний день в Свердловской области выявлен 741 случай заболевания COVID-19. В общей сложности в регионе зафиксировали 161 742 инфицированных, 145 036 из них выздоровели, 7650 скончались.

Екатеринбург закодировался от вируса

В Свердловской области стартовала вторая волна введения QR-кодов, затронувшая торговые центры, заведения общепита, кинотеатры и спортивные объекты. У представителей бизнеса требование проверять коды по-прежнему вызывает вопросы: поток клиентов снизился, а арендную плату за помещения в ТЦ магазинам пока никто снижать не собирается. Конфликтные ситуации в первые выходные в новых условиях оказались нередки, но на деле ограничительные меры оставляют множество лазеек для посетителей попавших под ограничения мест.

Перейти к материалу