Новости
09 ноября 2021, 17:27 Ирина Медведева

В Свердловской области могут расширить список COVID-free зон

Власти Свердловской области могут расширить список COVID-free зон. Кроме этого, религиозным организациям рекомендовано ввести QR-коды для прихожан храмов и мечетей. Об этом сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на брифинге.

По словам Крекова, решение о введении QR-кодов будут самостоятельно принимать руководители религиозных конфессий. Он также добавил, что в общественном транспорте пока не собираются вводить QR-коды.

Креков также сообщил, что в настоящее время значительно возросли темпы вакцинации, область преодолевает порог в 40 процентов привитых. В регионе достаточно вакцины «Спутник V», однако когда будет поступление вакцины «Спутник Лайт», которой нет в регионе, Креков затруднился ответить.

Он добавил, что уменьшается также нагрузка на стационарное звено. К концу недели хирургическое отделение городской больницы № 1 выйдет в плановый режим работы.

Напомним, с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Свердловской области, связанные с обслуживанием населения, начали пускать только по справкам или QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации против COVID-19 или факт перенесённого заболевания в течение последних шести месяцев.