Новости
03 ноября 2021, 02:55 Анна Насекина

В Свердловской области готовы ввести локдаун из-за нарушений режима QR-кодов

В Свердловской области готовы ввести локдаун, если ТЦ и общепит продолжат нарушать режим QR-кодов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова.

По его словам, основная часть предпринимателей серьёзно отнеслись к введению ограничений. Однако нарушения режима зафиксировали в небольших учреждениях торговли, территориально удалённых от центра Екатеринбурга.

«Мы эти нарушения фиксируем. В этой связи я хочу совершенно ответственно заявить, если такого рода нарушения будут нами фиксироваться в ближайшее время, соответствующей реакции не будет, мы будем вынуждены прекратить работу торговых центров, в том числе крупных торговых центров, и точек общепита», – заявил Креков.

По его словам, локдаун могут ввести через несколько дней.

Напомним, что Свердловской области с 30 октября в кинотеатры, театры, спортивные объекты начали пускать только по QR-кодам или справкам о вакцинации. Ранее вход по QR-кодам ввели в правительстве области, местных администрациях, музеях и библиотеках.

Торговым центрам, ресторанам и другим организациям сферы услуг рекомендовано ввести вход с использованием QR-кодов или других документов, которые подтверждают факт вакцинации.

Екатеринбург закодировался от вируса

В Свердловской области стартовала вторая волна введения QR-кодов, затронувшая торговые центры, заведения общепита, кинотеатры и спортивные объекты. У представителей бизнеса требование проверять коды по-прежнему вызывает вопросы: поток клиентов снизился, а арендную плату за помещения в ТЦ магазинам пока никто снижать не собирается. Конфликтные ситуации в первые выходные в новых условиях оказались нередки, но на деле ограничительные меры оставляют множество лазеек для посетителей попавших под ограничения мест.

Перейти к материалу