Новости
15 сентября 2021, 14:23 Анна Лапина

Свердловские власти заявили о подключении к отоплению 15 процентов жилфонда

В Свердловской области к отоплению уже подключили 15 процентов жилфонда и более 28 процентов объектов социальной сферы. Отопительный сезон стартовал в 44 муниципалитетах региона, работу начали 512 котельных.

«Теплоснабжение оставшихся потребителей начинается с сегодняшнего дня и до всех будет доведено не позднее 1 октября. Причин для срыва этих планов ни в одном муниципалитете нет», – рассказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.

Всех потребителей региона обещают подключить к отоплению до 1 октября.

По словам Чикризова, включение централизованных систем теплоснабжения идёт в плановом режиме, рисков срыва сроков ни в одном муниципалитете нет.

По данным минЖКХ региона, на организацию отопительного сезона в Свердловской области в этом году было выделено 7 млрд рублей.

За счёт этого летом коммунальные службы заменили более 500 километров сетей. Подготовлено около 1,5 тыс. котельных, порядка 14 тыс. километров тепловых и более 60 тыс. километров электрических сетей, 12 тыс. километров сетей водоснабжения и почти семь тысяч километров сетей канализования.

Как писал «Октагон.Урал», в Екатеринбурге ежегодно запуск отопления происходит в середине сентября. Однако в некоторых муниципалитетах, например, в Среднеуральске, отопительный сезон начнётся на пять дней раньше обычного – 10 сентября.

Также сообщалось, что 1 сентября свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» отчитался о неготовности 4,5 тыс. домов Екатеринбурга к новому отопительному сезону. Всего тепло могут принять чуть больше 40 процентов жилых домов города.