Новости
31 августа 2021, 09:58 Ольга Громова

В реке Шугуровке под Уфой, где массово погибла рыба, обнаружили превышения ПДК

В реке Шугуровке под Уфой, где зафиксировали массовую гибель рыбы, обнаружили превышения ПДК. В пробах воды из реки специалисты минэкологии Башкирии выявили отсутствие кислорода, а также превышения в четыре раза по сульфатам, в три раза по хлоридам. Превышения по другим органическим соединениям незначительные. Такие данные приводит пресс-служба ведомства.

28 августа в соцсетях жители Уфы публиковали видео, снятое возле реки Шугуровки. Она является притоком реки Уфа, на которой расположен Южный городской водозабор. Видно, что в водоёме погибло много рыбы. Авторы видео предположили, что в воду могли попасть опасные соединения, выше по течению реки расположены нефтехимические производства. Пользователи соцсетей обеспокоились, что отравляющие вещества, в том числе фенол, могли оказаться в питьевой воде горожан.

Минэкологии региона сообщает, что пробы были взяты ещё накануне, 27 августа.

Специалисты лаборатории УГАК зафиксировали в пробах воды отсутствие кислорода, превышение ПДК по сульфатам, хлоридам и некоторым органическим соединениям.

29 августа после жалоб жителей Уфы снова взяли пробы в устье Шугуровки там, где река впадает в Уфимку. Как сообщают в минэкологии Башкирии, превышений ПДК не выявлено.

Мэрия Уфы сообщает, что ГУП «Уфаводоканал» также отобрал пробы воды в контрольных точках: в устье Шугуровки, в реке Уфа ниже по течению устья Шугуровки, в самой реке Уфа в районе Южного водозабора. Фенола, нефтепродуктов, других техногенных примесей не обнаружено. Величины обобщенных показателей качества воды (химическое потребление кислорода и др.) в воде Уфимки находятся в пределах нормы.

«Питьевая вода города безопасна для уфимцев», – заверил «Уфаводоканал». Контроль качества воды в водоисточнике (река Уфа) и питьевой воды продолжится «в усиленном режиме».

Пользователи соцсетей вспомнили экологическую катастрофу тридцатилетней давности, когда в результате ЧП на предприятии «Уфахимпром» в питьевую воду горожан попали фенол и диоксин. Территорию бывшего завода собирались рекультивировать, работы по отбору проб должны были начаться в июне. Пока ничего не сделано.

Уфимская «бомба замедленного действия» пока не обезврежена

Работы по рекультивации территории ныне не работающего завода «Уфахимпром» в Уфе так и не начались, хотя специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) должны были зайти на площадку ещё в июне. Однако все договорённости о начале работ были достигнуты лишь на словах: нормативных актов нет, финансирование не выделено.

Перейти к материалу