Новости
06 мая 2022, 13:21 Анна Зыкова

В регионах Большого Урала сокращается число вакансий

Во всех регионах Большого Урала количество активных вакансий в апреле 2022 года сократилось по сравнению с предыдущим месяцем. Как выяснила служба исследований hh.ru, больше всего спрос на персонал упал в Пермском крае – на 16 процентов по сравнению с мартом этого года и на 15 процентов по сравнению с апрелем 2021 года. В Свердловской области число вакансий сократилось на 13 процентов в апреле, и на 10 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Число активных вакансий в Челябинской области сократилось в апреле на 11 процентов по сравнению предыдущим месяцем и на 3 процента по сравнению с апрелем 2021 года, в Ханты-Мансийском автономном округе – на 10 процентов и на 4 процента соответственно, в Тюменской области – на 9 процентов и на 3 процента, в Башкирии на 8 процентов и на 3 процента, в Курганской области на 7 процентов и на 11 процентов, в Ямало-Ненецком автономном округе – на 2 процента, но при этом число вакансий в регионе выросло на 1 процент по сравнению с апрелем прошлого года.

В целом по России количество вакансий сократилось на 12 процентов по сравнению с мартом 2022 года и на 11 процентов по сравнению с апрелем прошлого года. В частности, спрос упал на специалистов в сфере страхования, управления персоналом, госслужбе, НКО.

Как писал «Октагон», министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на встрече с президентом России Владимиром Путиным назвал ситуацию на рынке труда стабильной. По его словам, количество безработных в стране не увеличивается и остаётся на уровне 3,1 миллиона человек.