Новости
13 июля 2022, 15:22 Ирина Медведева

В Нижнем Тагиле подростку-инвалиду за победу в конкурсе вручили ноутбук с трещинами

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) подростку-инвалиду за победу в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в категории «робототехника» вручили ноутбук с трещинами на корпусе и с установленным неизвестным паролем.

Чемпионат организовывал екатеринбургский социально-профессиональный техникум «Строитель», его же представители приобретали ценные призы для победителей. Подросток попросил организаторов заменить ему приз, но ему отказали, заявив, что ноутбук на момент вручения не имел недостатков, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Надзорное ведомство в интересах подростка-инвалида направило иск в суд с требованием к техникуму заменить ноутбук на такой же новый на гарантийном обслуживании. Была проведена судебная компьютерно-техническая экспертиза, которая показала, что пароль на ноутбуке был установлен до его вручения победителю, и после передачи им не пользовались. Суд удовлетворил требования прокуратуры. Надзорное ведомство проконтролирует исполнение судебного решения.